Intel представит многоядерный процессор к концу 2009

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Intel представит многоядерный процессор к концу 2009

Сообщение Vikkimus » 20 ноя 2009, 14:22

http://proit.com.ua/* 18.11.2009

Корпорация Intel намерена к концу года показать экспериментальный многоядерный процессор, передает «Lenta.ru».

Новый процессор призван значительно сократить энергопотребление в датацентрах, а также «облачных» системах. Создатели процессора называют его «кластер на чипе» и утверждают, что новое устройство гораздо более функционально, чем его предшественник.

Производительность 80-ядерного прототипа составляла около терафлопса, а энергии он потреблял меньше, чем четырехъядерный процессор. В Intel отмечают, что в новом чипе будет не 80 ядер. Точного их числа представители корпорации не называют, подчеркивая, что ядер будет гораздо больше, чем в продающихся сейчас процессорах.

В конце октября компания Tilera анонсировала стоядерный процессор, выполненный по 40-нанометровому техпроцессу. Предполагается, что он будет использоваться в серверах, где требуется выполнение сразу нескольких задач. Стоядерный чип будет выпущен только в 2011 году и поэтому неизвестно, будет ли он к тому времени первым на рынке
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron