С 1 августа не будут обслуживаться контрабандные мобильные

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

С 1 августа не будут обслуживаться контрабандные мобильные

Сообщение Vikkimus » 15 апр 2009, 15:34

«Укрінформ» // 06.04.2009

С 1 августа все операторы мобильной связи Украины будут подключать к сетям только те мобильные телефоны, номера IMEI которых есть в обобщенной базе данных. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель начальника ГП «Украинский государственный центр радиочастот» Владимир Кириченко, передает «Укрінформ».

«Операторы мобильной связи после 31 июля проводят подключение мобильных телефонов только при условии, что код IMEI мобильных телефонов находится в обобщенной базе данных», - отметил Кириченко, сославшись на решение НКРС о порядке ввоза и реализации в Украине мобильных телефонов, которое вступило в силу 28 марта 2009 года.

Кроме того, Кириченко подчеркнул, что до 30 сентября все украинские операторы должны предоставить УГЦР коды IMEI всех мобильных телефонов, находящихся на обслуживании.

«Если отсутствует код IMEI в обобщенной базе, то при первом подключении абоненту будет отправляться SMS с сообщением о том, что коды IMEI отсутствуют в обобщенной базе данных и через три месяца он будет отключен от сети, если не урегулирует вопрос об его внесении», - сказал он.

Обобщенная база данных предусматривает создание «черного списка» IMEI номеров, куда войдут IMEI номера телефонов украденных или утерянных.

«Если у пользователя украли мобильный телефон - он обращается в МВД, сообщает код IMEI - он заносится в «черный список», и его, безусловно, не подключит ни один оператор связи - проблема похищения мобильных телефонов отпадет сама собой», - отметил Кириченко.

Заместитель начальника УГЦР уверен, что внедрение обобщенной базы данных IMEI номеров пресечет «серый» импорт мобильных телефонов, от которого, по различным оценкам, госбюджет теряет 1-1,5 млрд. грн. ежегодно.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 15 апр 2009, 15:39

«Экономические Известия»

В Украине заработают черные списки IMEI. Это предусмотрено новыми правилами Украинского государственного центра радиочастот (УГЦРЧ), которые будут регулировать ввоз и реализацию радиоэлектронных устройств. Об этом в интервью газете «Экономические Известия» сообщил директор УГЦРЧ Павел Слободянюк.

«Проблема воровства мобильных телефонов более, чем серьезная…Решение этой проблемы – создание черных списков. Т.е. если гражданин законно подтверждает кражу мобильного телефона правоохранительным органам, то они присылают нам номер кода и мы вносим его в черный список. И это будет сигнал и прямая обязанность для всех операторов – не обслуживать этот телефон. Тут сразу может решиться проблема. Ведь если телефон нельзя использовать, зачем его воровать», - рассказал Слободянюк.

По его словам, в Европе уже давно действуют системы по глобальному поиску пропавших мобильных телефонов. К примеру, одна из организаций расположенная в Ирландии (Дублин) ведет черный список IMEI всей Европы, а в Латвии с середины марта 2008 года работает база данных краденых аппаратов.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 15 апр 2009, 15:40

В 2008 году более 80% всех телефонов в Украину было ввезено нелегально
«Экономические Известия»

Из всех мобильных телефонов, ввезенных в Украину, только 16,5% было ввезено легально. Об этом в интервью газете «Экономические Известия» сообщил директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦРЧ) Павел Слободянюк.

В то же время, по его словам, доля легальных телефонов в Украине существенно выросла, по сравнению с предыдущим годом.

«За 2007 г., по оценкам аналитиков рынка, продано 8,5 млн. мобильных аппаратов. А законно ввезено только 720 тыс. Это 8,5%. В прошлом году объем рынка составил 7,9 млн. аппаратов. Из них было ввезено легально 1,3 млн. Это 16,5%. Рост существенный», - рассказал Слободянюк.

Как сообщил директор УГЦРЧ, в 2008 году практически половина всех легальных аппаратов была ввезена на протяжении мая-июля.

«Именно в этот период действовало маркирование и операторы поняли, что начинается контроль. Те, кто занимались контрабандой, перестали этим заниматься. А когда они поняли, что маркирование снова отменено, то пошел вал незаконно ввезенных аппаратов», - прокомментировал Слободянюк.

По словам Слободянюка, на сегодняшний день в Украину легально ввезено примерно 200 тыс. мобильных телефонов.

«Это практически законченный квартал. Можно прогнозировать, что за год это будет в лучшем случае 800 тыс., если ничего не изменится. Это очень мало», - заявил Слободянюк

Напомним, что по оценке холдинга Unitrade Group, в 2009 году в Украине будет продано более 4 млн. мобильных аппаратов.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58


Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron