В Харькове строят гигантский радиотелескоп

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

В Харькове строят гигантский радиотелескоп

Сообщение Vikkimus » 22 апр 2008, 19:50

Не совсем про ИТ, но интересно :)

В Харькове началось сооружение гигантского радиотелескопа, который будет принимать радиоизлучение из Космоса в декаметровом и метровом диапазонах, пишет «Эксперт Украина».

Строительство телескопа происходит на територии обсерватории харьковского Радиоастрономического института НАНУ в нескольких десятках километров от Харькова.

Когда закончится строительство первой очереди нового инструмента, на площади около 100 тысяч квадратных метров будут возведены разработанные специалистами Радиоастрономического института НАНУ антенные элементы нового поколения. По чувствительности, помехоустойчивости, диапазону частот они превосходят зарубежные аналоги и стоят в несколько раз дешевле.

Новый исследовательский инструмент получил условное название ГУРТ (гигантский украинский радиотелескоп). Его стоимость составит примерно 3 млн. грн.

Проект создают в соответствии с целевой программой Национальной академии наук, посвященной перспективному развитию низкочастотной радиоастрономии в Украине, и в основном его сооружение финансирует НАНУ.

Взяли с http://www.expert.ua/
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron