Отзыв: конференция QAMT Ukraine Spring 2008 (23-24 May 2008)

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Отзыв: конференция QAMT Ukraine Spring 2008 (23-24 May 2008)

Сообщение Yalo » 26 май 2008, 17:48

Участвовала я в конференции QAMT Ukraine Spring 2008, проходившей 23-24 мая в Киеве. Хочу поделиться впечатлениями.

Самое первое и, наверное, главное впечатление - ни в коем случае не участвовать еще раз!!!
Но, наверное, начну по порядку.

1. организация (кофе-брейки, материалы по конференции и т.д.)
Перед началом конференции всем участникам был выдан портфельчик с материалами по конференции - план конференции, книга Л. Тамре "Тестирование программного обеспечения" (после Канера за книгу не воспринимаю), ручка и блокнот. Мне блокнот достался уже "поюзаным", обменяла. Ручка периодически не писала, но благо я всегда имею свою собственную.
Во время прохождения конференции были кофе-брейки, к которым претензий не имею. За чашечкой чая можно было спокойно пообщаться с остальными участниками на "больные" темы :).

По окончанию каждого дня конференции был обед в кафе (ресторане?) "Старый Тбилиси". Если в первый день еще можно было что-либо съесть, то на второй день дали нечто переперченое и по вкусу близкое к "Матусиной кухне" (кто был - тот знает).
Но еда - это ведь не главное! :)

2. Собственно доклады
Собственно докладов как таковых я бы выделила три. Два доклада по внедрению CMMI и один по тому, как парень проходил сертификацию ISTQB.
Больше полезного за все два дня не было.
Данное "пустое" место заполнялось докладами самого устроителя конференции - А. Ландаря и нескольких приглашенных лиц.
Краткое резюме: автор докладов или не имеет никакого отношения к сфере QA, либо умело это скрывает. Налицо полное незнание каких-либо (даже примерных) процессов, применяемых в области IT, грубые ошибки были допущены в самом определении термина "тестирование" и понимании того, чем занимается отдел качества и какова его основная цель (вместо постоянного улучшения процессов упор был сделан на контроль и аудиты). И это человек, который (с его слов) является сертифицированным аудитором!
К концу второго дня аудитория уже во время докладов тихо занималась своими делами. И это то дело, за которое стоило платить деньги???

Судя по отзывам участников, присутствовавших на предыдущей конференции, уровень первой был куда выше. Не знаю, возможно, третья (а намечены уже вплоть до пятой!) такая конференция и будет выше уровнем, но явно уже без моего участия...

P.S. Заявленные в рекламном проспекте партнеры Atlassian, Digital software и др. на конференции так и не появились...

P.P.S. Последним "гвоздем в могилу" был сертификат участника конференции. На зеленой бумаге был распечатан текст, набранный в Word-е (причем безо всякого дизайнерского вкуса), и затем заламинирован. Даже по назначению не используешь.... :(
Yalo
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:05
Откуда: Харьков

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron