В Украине "узаконили" электронные деньги

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

В Украине "узаконили" электронные деньги

Сообщение Vikkimus » 19 авг 2008, 19:37

С августа (05.08) в Украине выпускать электронные деньги могут исключительно банковские учреждения. При этом выпускать электронные деньги можно только в гривне, за исключением предоплатных платежных карт. Об этом говорится в постановлении Национального банка Украины (НБУ) "Об утверждении Положения об электронных деньгах в Украине" N178 от 25 июня 2008 года.

Согласно Положению, сумма электронных денег, которые находятся на электронном устройстве физлица, не должна превышать 5000 грн.

Банк-эмитент имеет право заключать договора с юридическими лицами о распространении ими электронных денег. Со своей стороны, пользователи имеют право использовать электронные деньги для оплаты товаров и услуг, а также переводить электронные деньги другим пользователям.

Торговцы имеют право принимать электронные деньги как способ платежа, на основании договора с банком-эмитентом. При этом банк может обменивать эмитированные электронный деньги на электронные деньги, выпущенные другими банками.

Сегодня электронные деньги используются, чаще всего, для оплаты товаров и услуг в сети Интернет. Со вступлением в силу указанного Положения, все владельцы Интернет-магазинов должны иметь договора с банками - эмитентами о праве принимать электронные деньги в качестве оплаты.

ЛIГАБiзнесIнформ http://news.liga.net/
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron