ЖД интернет на одном участке обойдется в 30-40 млн. долларов

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

ЖД интернет на одном участке обойдется в 30-40 млн. долларов

Сообщение Vikkimus » 17 авг 2011, 18:05

Введение услуги беспроводной связи на железнодорожном участке, соединяющем города, где пройдут матчи Евро-2012, обойдется в 30-40 млн. долларов. Такое мнение «proIT» высказали в компаниях «Киевстар» и «МТС-Украина».

После того, как Интернет будет протестирован на этом скоростном участке (маршрут Львов – Киев – Харьков – Донецк), сервис распространится на все пассажирские направления в Украине.

В «Киевстаре» отмечают, что в случае с госпроектом речь идет о строительстве отдельной сети, а не эксплуатации существующих. И для этого могут подойти разные технологии.

«Технических решений немало, начиная от классической установки беспроводной связи вдоль железнодорожного полотна, до установки связи в вагонах или на составе с последующей разводкой сигнала по вагонам. Либо даже применение так называемого излучающего кабеля. В некоторых странах такая технология применяется в метро, в частности в России. Теоретически, кабель можно натянуть и между опорами линий электропередач. «Укрзализныця» имеет одну из крупнейших в стране оптоволоконных сетей, есть решения, когда оптоволоконный кабель просто обвивается вокруг электрокабеля», - сообщили в компании.

Напомним, что вчера «Укрзализныця» приняла решение внедрить беспроводной 4G-интернет (WiMAX) в поездах.

Комментируя это решение изданию «КоммерсантЪ Украина», гендиректор компании «ММДС-Украина» Александр Ильющенко оценил проект по обеспечению связью одного скоростного участка в 10 млн. долларов.

Взято с http://proit.com.ua/
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron