Страница 1 из 1

США начало набор сотрудников в кибервойска

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 02:01
Vikkimus
«Прайм-Тасс» // 05.10.2009

Министерство национальной безопасности США начало программу по набору сотрудников, которые займутся обеспечением безопасности высокотехнологичный систем. Об этом заявила в субботу глава ведомства Джанет Наполитано, передает «Прайм- Тасс».


По словам Наполитано, в течение последующих трех лет в ведомство будут наняты 1000 экспертов по кибербезопасности.


«Все вакансии будут заняты разработчиками программного обеспечения, ИТ-аналитиками и инженерами, имеющими опыт расследования взломов и отслеживания хакерских атак», - сказала Наполитано.


Отметим, что создаваемые США так называемые «кибервойска» - это специальное подразделение, которое будет обеспечивать безопасность компьютерных государственных систем, бороться с хакерами и организованной киберпреступностью. Их работа будет финансироваться за счет средств, выделенных конгрессом США. При этом руководство страны не предоставляют данных о том, сколько денег планируется вложить в создание и обеспечение нового подразделения. Сама программа по созданию киберподразделений начала создаваться при экс-президенте США Джордже Буше.


Ранее президент Барак Обама объявил о начале кампании обеспечения национальной кибербезопасности. По его словам, «растущая зависимость страны от электронных и иных технологий, связанных с распространением информации, наряду с растущей угрозой кибератак и вторжением в личную жизнь людей делает необходимым усиление безопасности наших цифровых сетей и инфраструктур».