Создатель MySQL против покупки Sun компанией Oracle

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Создатель MySQL против покупки Sun компанией Oracle

Сообщение Vikkimus » 21 дек 2009, 18:42

«Вебпланета» //

Создатель MySQL Майкл Видениус выступает против покупки компании Sun корпорацией Oracle. Он начал собирать подписи под своим письмом в Еврокомиссию, и просит интернет-пользователей поддержать его начинание, передает «Вебпланета».

«Oracle пытается купить Sun, и, если учесть, что Sun в прошлом году купил систему MySQL, корпорация получит и её. Ваша помощь увеличивает шансы того, что Европейская Комиссия предотвратит этот процесс, потребует от Oracle изменить условия по MySQL или даст пользователям какие-то другие гарантии. Без вашей поддержки этого может и не случиться.

Еврокомиссия – наша последняя большая надежда, так как правительство США уже одобрило сделку Oracle и Sun, а Европа пока сомневается», - пишет Видениус.

Видениус отмечает, что корпорация Oracle не обещала оставить код MySQL открытым и без изменений, сохранить цены на поддержку и продолжать развивать систему, внедряя новшества и т.д.

Зато представители корпорации уже обратились к своим корпоративным клиентам с просьбой обратить внимание работников Еврокомиссии на то, что сделка не является «антиконкурентной». А заодно, что, помимо прочего, испугало Видениуса, пообещали клиентам, что у них появится больше возможностей вкладывать средства в развитие MySQL и влиять на развитие.

Напомним, о планах Oracle купить Sun за 7,4 млрд. долл. стало известно весной. И уже тогда возникли подозрения, что сделка выглядит неоднозначной – завладев MySQL, Solaris и Java, компания Oracle станет одним из крупнейших игроков на рынке open source. И это может пойти вразрез с планами развития ее обственного проприетарного софта.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron