Новые правила регистрации доменных имен в зоне .рф

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Новые правила регистрации доменных имен в зоне .рф

Сообщение Vikkimus » 21 дек 2009, 19:23

Lenta.ru

Координационный центр национального домена сети Интернет удалит все записи из реестра заявок на домены в зоне .рф. Об этом изданию заявил директор центра Андрей Колесников, пишут «Ведомости».

Решение связано с новыми правилами принятия заявок на имена в зоне .рф, согласно которым на домен в период приоритетной регистрации может претендовать только владелец торгового знака, зарегистрировавший его до 25 марта 2009 года. С помощью такой меры Координационный центр планирует оградить новую доменную зону от перекупщиков «красивых имен», так как именно в конце марта были оглашены правила регистрации в зоне .рф.

Приоритетная регистрация, во время которой заявки на домены могут отправить только государственные органы и владельцы торговых знаков, началась 25 ноября и продлится до 25 марта 2010 года. За первые несколько дней регистрации стало очевидно, что существующие правила требуют изменений - за это время было зарегистрировано несколько десятков заявок на такие домены, как Секс.рф, Банк.рф, Недвижимость.рф, Кино.рф, Ипотека.рф и им подобные.

Заявки подала студия дизайна «ЦЭТИС» на основании полученных в Роспатенте через несколько месяцев после оглашения правил регистрации доменных имен документов на право обладания торговыми марками. В частности, товарный знак «кино» регистрировался по классу «водонагреватели, светильники, фонари», а «банки» - по классу «зонты, ручки для зонтов и чемоданов». По некоторым даным, «ЦЭТИС» подавала заявки на такие имена с целью их дальнейшей перепродажи, то есть выступала в роли киберсквоттера. В самой компании утверждают, что имена понадобились им для своих клиентов.

Между тем обнуление реестра заявок на регистрацию имен в зоне .рф не означает для компаний потерю права на желаемые доменные имена. В частности, уточняет Колесников, «ЦЭТИС» имеет право попросить Координационный центр рассмотреть вопрос его заявок и оставить себе имена.

В настоящий момент регистрация заявок на доменные имена в зоне .рф приостановлена до принятия новых правил. Ожидается, что процедура займет до 30 дней, однако, по словам Колесникова, в сложившихся условиях правила могут быть приняты в ускоренном режиме.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 21 дек 2009, 19:24

«Одноклассников» не пустили в зону .рф
«Lenta.ru»

Социальная сеть «Одноклассники.ру» не получила разрешения на регистрацию доменного имени «одноклассники.рф», пишут «Ведомости».

По информации издания, причина отказа регистратора доменов компании Ru-Center заключается в несоответствии товарного знака «Одноклассников» регламенту регистрации в доменной зоне .рф.

Согласно этому документу, домен должен полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака и состоять только из букв русского алфавита. А товарный знак «Одноклассников» зарегистрирован в виде графического логотипа, содержащего буквы как кириллического, так и латинского алфавитов.

«Одноклассники» уже несколько месяцев назад подали документы на регистрацию двух отдельных товарных знаков, но к моменту начала приоритетной регистрации доменов .рф процедура завершена не была. Гендиректор социальной сети Михаил Киселев обратился за поддержкой к директору Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Марку Твердынину, но пока вопрос с регистрацией решить не удалось.

Теоретически, это дает возможность любой другой компании с кириллическим товарным знаком «Одноклассники» опередить всех и зарезервировать раскрученное доменное имя под себя. Но на данный момент фирм с таким названием в базе Роспатента не обнаружилось, что оставляет владельцам социальной сети надежду на благоприятный исход дела.

Со ссылкой на источник, близкий к участникам совета Координационного центра, «Ведомости» также сообщают о том, что зарезервировать имя в зоне .рф пока не удалось и другой крупной компании - Mail.ru.

Регламент регистрации в зоне доменов .рф многие специалисты на сегодняшний день считают не оптимальным. Прежде всего, сложности возникают у компаний, чей товарный знак зарегистрирован только в латинском варианте написания. Задержка при их регистрации дает шанс киберсквоттерам перехватить домен, оперативно зарегистрировав соответствующий товарный знак. Первой компанией, которая использовала эту «лазейку» стала фирма ЦЭТИС, зарезервировавшая за собой особо ценные для киберсквоттеров домены секс.рф, недвижимость.рф, рублевка.рф и другие.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58


Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron