Intel передумала выпускать видеокарту Larrabee

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Intel передумала выпускать видеокарту Larrabee

Сообщение Vikkimus » 21 дек 2009, 19:26

«Lenta.ru»

Компания Intel объявила, что первая версия дискретной видеокарты Larrabee, ранее планировавшейся к выпуску в 2010 году, увидит свет только в качестве платформы для разработки программного обеспечения, передает «Lenta.ru».

О дате выпуска платформы, равно как и о перспективах развития Larrabee, компания планирует сообщить в новом году.

По словам президента аналитической компании Jon Peddie Research, решению Intel не удалось в поставленные сроки достичь конкурентоспособной производительности. К примеру, серийные видеокарты AMD демонстрируют производительность, близкую к 5 терафлопс, тогда как Larrabee на последней презентации показала лишь 1 терафлопс.

В комментариях к заявлению Intel издание Ubergizmo заметило, что компания, возможно, работает над еще одним аналогичным продуктом на базе архитектуры x86, однако подчеркнуло, что это пока не более, чем слухи.

О разработке Larrabee компания Intel объявила еще в 2006 году. В основу этой дискретной видеокарты легла архитектура Intel P54C, ранее использовавшаяся для выпуска процессоров Pentium. В отличие от видеокарт AMD и Nvidia она должна была поддерживать набор инструкций для микросхем Intel серии x86. Кроме того, Larrabee обещала стать одной из первых видеокарт, поддерживающих на аппаратном уровне механизм трассировки лучей, значительно улучшающий трехмерную графику.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron