Apple купила музыкальный интернет-сервис Lala.com

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Apple купила музыкальный интернет-сервис Lala.com

Сообщение Vikkimus » 21 дек 2009, 19:32

«CyberSecurity»

Компания Apple сообщила о покупке интернет-сервиса Lala.com, преимущественно занимающегося потоковым вещанием, передает «CyberSecurity».

Независимые наблюдатели сразу же начали обсуждать вероятность того, что потоковые возможности Lala в итоге будут интегрированы в iTunes и компания в будущем предложит своим пользователям возможность оформления платной подписки на новый вид услуг.

В пресс-службе Apple официально подтвердили факт покупки Lala.com, однако отказались сообщить о дальнейших планах, связанных с новым активом.

На сегодня Lala.com позволяет пользователям в тестовом режиме прослушать бесплатно несколько песен или альбом, после чего предлагает оформить коммерческую подписку на какой-либо срок и использовать возможности потокового прослушивания без ограничений.

Мнения экспертов в отношении планов Apple разделяются, одни уверены, что компания запустит сервис потокового вещания, другие говорят, что если такой сервис будет запущен, то продажи основного сервиса iTunes, предлагающего файлы скачивать в постоянное использование, сразу же упадут и это совершенно невыгодно Apple.

Однако, есть среди аналитиков и третья точка зрения. Дело в том, что у Lala.com есть очень эффективная и удобная платежная система, позволяющая принимать платежи по всему миру. Есть вероятность того, что Apple приглянулась именно эта платежная система, а не сам сервис как таковой. На сегодня iTunes работает далеко не во всех странах. Кроме того, на сервисе Lala.com есть неплохая социальная сеть и интегрировать ее в iTunes для дальнейшего развития одного из козырей Apple было бы не лишним.

Напомним, что сервис Lala.com был запущен совместными усилиями компании Warner Bros и инвестфондов Bain Capital Ventures и Ignition Partners.

В целом, специалисты говорят, что на западном рынке очень отчетливо прослеживается тенденция по интеграции на рынке социальных и музыкальных сервисов. Менее месяца назад соцсеть MySpace купила сервисы iLike и Imeem.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron