Домены .ru и .su вошли в десятку самых опасных в Сети

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Домены .ru и .su вошли в десятку самых опасных в Сети

Сообщение Vikkimus » 21 дек 2009, 19:37

«Lenta.ru»

Национальные домены .su и .ru заняли, соответственно, пятое и шестое места в рейтинге самых опасных доменов в Сети, опубликованном компанией McAfee, передает «Lenta.ru».

В зоне .su в основном попадаются фишинговые сайты и вредоносные программы. В .ru к ним также прибавляются спамерские ресурсы.

Самым опасным национальным доменом верхнего уровня оказался .cm, принадлежащий Камеруну. В нем 36,7 % сайтов можно рассматривать как опасные - то есть содержащие вредоносные программы или занимающиеся фишингом. На втором месте Китай (.cn) с 23,4 % вредных сайтов. Еще в прошлом году этот показатель составлял лишь 11,8 %. Третье и четвертое места заняли Самоа (.ws) и Филлипины (.ph).

Самыми безопасным оказался домен Японии. Уже второй год подряд доля вредносных сайтов в нем составляет 0,1 %. Тот же показатель у Ирландии (.ie), Хорватии (.hr) и Люксембурга (.lu). В доменной зоне республики Вануату (.vu), занимающей пятое место в рейтинге самых безопасных, 0,2 % опасных сайтов.

В свою очередь, самым безопасным ненациональным доменом в 2009 году стал .gov. Самый же распространенный, .com, за год переместился с девятого на второе место в списке самых опасных зон.

Для отчета сотрудники McAfee проанализировали 27 миллионов сайтов в 104 доменах верхнего уровня. По их данным, к опасным можно отнести лишь 5,8 % этих сайтов.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron