Google разрешил издателям взимать плату за новости

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Google разрешил издателям взимать плату за новости

Сообщение Vikkimus » 21 дек 2009, 19:38

«Lenta.ru»

Корпорация Google объявила об изменении функции, позволяющей журналам и газетам и владельцам других сайтов взимать плату за чтение их материалов, найденных при помощи Google или размещенных на новостном сервисе Google News, передает «Lenta.ru».

Функция, которая называется First Click Free, разрешает пользователям бесплатно просмотреть лишь пять материалов. First Click Free подключается не автоматически - для этого требуется решение хозяина ресурса. После просмотра пяти статей пользователю придется оплатить дальнейшее чтение или зарегистрироваться.

Сообщение Google появилось вскоре после того, как медиамагнат Руперт Мердок несколько раз сообщил о намерении взимать плату за доступ к онлайновым версиям своих изданий и, в частности, убрать их материалы из сервиса Google News. Воспользуется ли он новым сервисом, пока неизвестно.

Кроме того, газета The Financial Times в начале ноября писала о том, что Microsoft ведет с Мердоком переговоры. Корпорация якобы предложила медиамагнату плату как за право использовать материалы его СМИ на своих сайтах, так и за удаление этих материалов из индекса Google.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron