Австралийского спамера оштрафовали на 210 тысяч долларов

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Австралийского спамера оштрафовали на 210 тысяч долларов

Сообщение Vikkimus » 08 янв 2010, 04:04

«Lenta.ru»

Австралийского спамера Лэнса Аткинсона, лидера крупной подпольной сети HerbalKing, объединявшей спамеров из многих стран мира, дополнительно оштрафовали на 210 тысяч австралийских долларов, передает

Решение было вынесено австралийским окружным судом города Брисбена. Также суд запретил ему в течение семи лет рассылать по собственной инициативе электронные письма коммерческого характера.

Максимальный штраф за распространение спама в Австралии составляет более миллиона австралийских долларов за каждые сутки рассылки. Однако, с учетом того, что Лэнс Аткинсон сразу признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием, его оштрафовали на менее существенную сумму.

Ранее организация Аткинсона была оштрафована американскими властями на 15 миллионов долларов в пользу Федеральной торговой комиссии США (FTC).

По мнению антиспамерской группы Spamhaus, на долю сети Аткинсона приходилось до трети мирового спама. По данным FTC, эта сеть насчитывала 35 тысяч компьютеров и была способна рассылать до десяти миллиардов писем в день.

Аткинсона выслеживали несколько лет. История началась в 2007 году, когда журналист BBC Саймон Кокс решил отыскать отправителей серии спамерских писем, оказавшихся в его почтовом ящике. Он заказал себе средство для улучшения потенции и отследил индийского поставщика препарата. Затем с помощью IT-консультанта из Дании, также заказавшего у спамеров несколько аналогичных продуктов, ему удалось выйти на след продавца из Новой Зеландии - им оказался брат Аткинсона. После того, как Кокс связался с сервис-провайдером Аткинсона и убедил его в том, что его клиент возможно является спамером, тот выдал ему телефон Лэнса.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron