Intel показала новые процессоры Core i3, i5 и i7

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Intel показала новые процессоры Core i3, i5 и i7

Сообщение Vikkimus » 08 янв 2010, 19:26

Источник: http://www.cybersecurity.ru/

Корпорация Intel представила новую линейку процессоров семейства Core, новые сетевые адаптеры WiMax и WiFi и новую системную логику Centrino. Новые решения были представлены на выставке CES 2010, но на рынок они будут выходить в течение первого полугодия 2010 года. В начале прошлого года исполнительный директор Intel Пол Отеллини сообщил, что компания инвестирует 7 млрд долларов в модернизацию своего производства и выпуск новых продуктов. Сегодняшние новинки являются плодами тех инвестиций.

Среди показанных Intel новых процессоров значатся новые настольные и ноутбучные процессоры Core i3, Core i5 и Core i7, также компания представила новые чипсеты для настольных процессоров Core i5. Согласно данным чипмейкера, Intel Core i5 Chipset будет отличаться невысокой ценой и широкими возможностями масштабирования. К слову говоря, всего Intel запланировала выпуск в первом полугодии 27 новых процессоров (включая серверные Xeon).

Показанные сегодня чипы произведены в соответствии с 32-нанометровым технологическим процессом, причем здесь используются транзисторы High-K второго поколения, что позволит процессорам снизить потребление и несколько повысить производительность за счет более высокой скорости переключения. Также все показанные процессоры поддерживают технологии, заложенные в микроархитектуре Nehalem, в частности Turbo Boost Technology.

Говоря о чипсете для Core i5 можно сказать, что он стал первым решением среди чипсетов, аппаратно выполненным всего на одной плате. Такой подход с одной стороны снижает сложность проектирования системы, а с другой - ее стоимость.

Шон Мелоуни, исполнительный вице-президент Intel, говорит, что показанные сейчас новинки создавались в период кризиса и рецензии мировой экономики, однако уже тогда в корпорации понимали, что спад рано или поздно кончится и пользователям потребуются новые, еще более мощные решения. "С новыми процессорами линейки 2010 года мы объединяем воедино центральный и графические процессоры, компания уверена, что это даст серьезный прирост производительности и повысит энергоэффективность", - говорит он.

Показанные решения поддерживают технологию Intel HD Graphics, предназначенную для работы с высококачественным видео. Обновленная версия технологии также поддерживает многоканальные аудиотехнологии Dolby TrueHD и DTS Premium Suite, позволяющие воспроизводить звук с эффектом полного окружения.

Во всех трех семействах новых процессоров Core i3, i5 и i7 есть поддержка технологии распараллеливания программных потоков Hyper-Threading Technology для более эффективной загрузки процессора. Мелоуни говорит, что при помощи данной технологии процессоры "становятся умнее" при работе со сложными программными алгоритмами. "Современные операционные системы очень сложны и если посмотреть на их работу, то в фоновом режиме будет выполняться множество процессов, о которых вы, скорее всего, и не думали. За счет Hyper-Threading мы можем разделять и организовывать эти процессы", - говорит он.

Еще одним козырем новых процессоров становится технология Turbo Boost, правда она доступна только в Core i5 и Core i7. "Можно сказать, что Turbo - это наша гордость. Она позволяет динамически менять производительность процессора в зависимости от нагрузки в конкретный момент времени", - говорит он.

По прогнозам компании, всего на базе нового поколения процессоров до конца первого полугодия 2010 года появится около 400 новых моделей настольных ПК и ноутбуков. В дополнение к этому, Intel планирует в ближайшее время представить 12 новых встраиваемых процессоров с 7-летним циклом поддержки. Все эти решения также будут созданы по 32-нм технологическому процессу.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron