Google перевел пользователей Gmail на защищенное соединение

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Google перевел пользователей Gmail на защищенное соединение

Сообщение Vikkimus » 15 янв 2010, 18:22

«Lenta.ru» // 13.01.2010

Из соображений безопасности Google перевел обмен пользовательских данных с веб-почтой Gmail по умолчанию c обычного http-протокола на защищенное соединение https, передает «Lenta.ru».

При желании в настройках учетной записи пользователи могут переключиться с защищенного соединения на обыкновенное. Изменения коснулись только новых учетных записей Gmail.

По словам технического директора почтового сервиса Google Сэма Шиллэйса , возможность выбора защищенного соединения присутствовала у пользователей Gmail с 2008 года, однако недавно корпорация решила повысить безопасность своих клиентов.

Использование обмена данными по защищенному протоколу https позволяет избежать утечек важной информации при работе с почтой в публичных местах, например, в зонах с бесплатным Wi-Fi. Однако у этого протокола есть и недостатки. В связи с необходимостью шифрования информации передача данных через https ведется с более низкой скоростью по сравнению с незащищенным протоколом http.

Напомним, 12 января Google также сообщила в своем блоге о том, что в середине декабря 2009 года ее сервисы подверглись направленной кибератаке из Китая. По данным корпорации, атаке подвергся не только Google, но и более 30 других крупных компаний.

Главной целью нападения считается получение доступа к учетным записям Gmail ведущих китайских правозащитников. Корпорация уточнила, что своей цели злоумышленники не достигли. Позднее факт атаки подтвердила и компания Adobe, также разместив сообщение о ней в своем корпоративном блоге.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron