Создатели MP3 придумали новый музыкальный формат

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Создатели MP3 придумали новый музыкальный формат

Сообщение Vikkimus » 05 фев 2010, 23:13

«CNews.RU»

Норвежец Дагфинн Бах, работавший еще в 1993 г. над первым MP3-плеером, объявил о создании нового музыкального формата под названием MusicDNA, пишет «CNews.RU».

Записанные с его использованием композиции смогут включать в себя не только саму музыку, но также тексты песен, видеоролики, различные арт-материалы и даже относящиеся к музыкальному произведению посты из блогов. Все эти дополнительные материалы будут постоянно автоматически обновляться по Сети.

Дагфинн Бах создал новый формат при поддержке других ученых, среди которых и немецкий исследователь Карлхайнц Бранденбург (его считают изобретателем формата MP3). Использовать MusicDNA уже согласилась британская звукозаписывающая компания Beggars Group (с ней работают Vampire Weekend, M.I.A. и The Strokes), а также американская Tommy Boy. Крупнейшие лейблы пока не сообщали о своей поддержке нового формата.

По словам специалистов, файлы в MusicDNA скорее всего будут более дорогими, по сравнению с нынешними форматами, что может отчасти отпугнуть звукозаписывающие компании и интернет-сервисы от сотрудничества. MusicDNA будет конкурировать с iTunes LP от Apple, который также предлагает пользователям кроме музыки дополнительный контент - бонусные треки, тексты песен и видео-интервью.

В тестовой бета-версии MusicDNA будет запущен весной 2010 г. Финальную версию создатели планирует запустить к концу лета 2010 г. Карлхайнц Бранденбург считает MusicDNA очень перспективным проектом.

«Я думаю, что этот формат объединяет в себе множество актуальных идей, которые осуждаются уже продолжительное время. Помню, как десять лет назад многие люди говорили, что нам нужно расширить доступ к музыке для потребителей, дав им больше, чем просто музыку. По-моему, MusicDNA как раз и позволяет сделать это», - заявил Карлхайнц Бранденбург.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron