Умер один из основателей Intel Макс Палевски

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Умер один из основателей Intel Макс Палевски

Сообщение Vikkimus » 08 май 2010, 17:57

«Lenta.ru» // 07.05.2010

Макс Палевски, один из родоначальников современной компьютерной индустрии и основателей корпорации Intel, умер 5 мая в возрасте 85 лет, передает «Lenta.ru».

Причиной смерти, по словам его помощницы Анджелы Кейи , стала остановка сердца.

Последние годы Палевски посвятил коллекционированию предметов искусства и финансовой поддержке кандидатов в президенты США. Он, в частности, пожертвовал 300 тысяч долларов на кампанию сенатора Джорджа Макговерна, а в 2000 году поддержал республиканца Джона Маккейна и продвигаемую им финансовую реформу.

С компьютерами Палевски, родившийся в 1924 году, работал с пятидесятых годов прошлого века. В 1957 году он поступил на работу в подразделение электроники корпорации Packard Bell Computer, а в 1961 вместе с коллегами основал компанию Scientific Data Systems, специализирующуюся на производстве малых и средних компьютеров - эту нишу не замечала IBM. В 1969 году Xerox купила компанию за миллиард долларов.

В 1968 году Палевски вложил часть собственных денег в небольшой стартап в Санта-Кларе, занимавшийся разработкой полупроводников. Позднее эта компания превратилась в Intel, которая сейчас является крупнейшим игроком в своей отрасли.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron