Intel выпустила процессоры Atom для смартфонов

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Intel выпустила процессоры Atom для смартфонов

Сообщение Vikkimus » 08 май 2010, 18:20

«CyberSecurity» // 05.05.2010

Корпорация Intel сегодня обновила свою линейку процессоров Atom, добавив в нее новые модели, энергопотребление которых было снижено настолько, что процессоры можно использовать в смартфонах, передает «CyberSecurity».

«Intel представила свой первый продукт, открывающий нам дверь на рынок смартфонов», - говорит генеральный менеджер направления Intel Ultra Mobility Group Ананд Чандрасекер. По его словам, здесь Intel Atom будет конкурировать с предложениями компаний ARM, Nvidia, Marvell и Qualcomm.

Представленные сегодня процессоры Atom созданы на базе микроархитектуры Moorestown, которая позволяет почти в 50 раз снизить потребление электрического тока процессором во время его работы. По мнению аналитиков, свое применение новые Atom в теории могли бы найти в новых смартфонах HTC, Motorola, LG, Samsung и других компаний.

На рынке продаваться новые процессоры будут как Atom Z6. Внутри этих процессоров находится всего одно ядро, работающее на частоте от 1,2 до 1,9 ГГц. Также прямо на кристалле процессора Intel разместила возможности для графической обработки мультимедиа и работы с HD-видео.

В Intel говорят, что еще одним применением Atom Z6 должны стать экономичные интернет-планшеты, где низкое потребление также очень важно. Впрочем, сейчас большая часть интернет-планшетов работает на решениях той же ARM, Marvell или других компаний. Так, именно на последних остановили свой выбор компании Dell и Lenovo, а Apple вообще решила использовать собственный процессор A4 в устройстве iPad.

«Intel провела большие архитектурные работы, связанные с проблемами снижения потребления, а также общей адаптацией процессоров для планшетов и смартфонов. Многое из сделанного должно предоставить Moorestown значительные конкурентные преимущества», - говорит Пакадж Кедиа, глава Intel Ultra Mobility Group.

По его словам, архитектура Moorestown предлагает пользователям лучшие характеристики в плане производительности и более продолжительное время работы от батареи. В новых чипах была проведена тонкая подстройка системы потребления, которая позволяет работать на 7-дюймовых планшетах до 10 часов в режиме воспроизведения музыки и до 7 дней в режиме музыкального плеера.

Внутри чипа расположены мощности для транскодирования видео в разрешении 720p и 1080p. В добавок к этому, Moorestown поддерживает различные беспроводные технологии, включая 3G, WiMAX, WiFi, GPS, Bluetooth и мобильное телевидение.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron