Российские регионы сравнят по степени развития IT

Новости, объявления, события в IT индустрии

Модератор: Vikkimus

Российские регионы сравнят по степени развития IT

Сообщение Vikkimus » 08 май 2010, 18:27

«Lenta.ru»

В мае 2010 года будет запущен государственный портал ictgov.ru, на котором разместится рейтинг субъектов РФ по степени развития информационного общества. С таким заявлением выступил глава администрации президента Сергей Нарышкин на семинаре, посвященном развитию электронного правительства в регионах, передает «Lenta.ru».

На сайте будут опубликованы сведения о тратах регионов на IT, а также информация о статусе работ по принятию информационных технологий, финансируемых за счет федерального бюджета.

Нарышкин напомнил, что план федерального и регионального перехода к информационному обществу предусматривает проведение до 2011 года 126 мероприятий на сумму 180 миллиардов рублей. Он включает такие направления развития, как создание современной инфокоммуникационной инфраструктуры, использование новых технологий в образовании и медицине.

По словам советника президента Леонида Реймана, программы по развитию IT были приняты только в половине субъектов РФ. Причем большая часть этих программ предусматривает внедрение информационных технологий в органах власти.

Комплексные программы, которые соответствуют тербованиям правительства, были приняты лишь в четырех регионах. При этом соответствующие распоряжения были отданы, по словам Реймана, три года назад. Тем не менее во многих субъектах до сих пор не созданы органы исполнительной власти, ответственные за развитие IT.

Отметим, что в декабре 2009 года Дмитрий Медведев пригрозил увольнять губернаторов, не заинтересованных в развитии электронного правительства. По планам президента, к 2015 году в России должен произойти переход на оказание более 1500 госуслуг в электронном виде.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Вернуться в Новости IT индустрии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron