Страница 1 из 1

Аналитики предсказывают смерть Windows

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 11:48
Vikkimus
Аналитики компании Gartner Майкл Силвер (Michael Silver) и Нил МакДоналд (Neil MacDonald) уверены, что сложность и механизм лицензирования погубят Windows, пишет «Lenta.ru».
Чтобы этого избежать, Microsoft должна пересмотреть свой подход к разработке программного обеспечения.

В своем выступлении на конференции Gartner Emerging Trends Силвер и МакДоналд подчеркнули, что Windows Vista занимает на жестком диске в два раза больше места, чем ряд систем на базе ядра Linux. Также был приведен пример Mac OS X, под управлением которой работает как смартфон iPhone, так и компьютеры Apple.

Решением этой проблемы называется перевод Windows на модульную структуру. Она предполагает наличие базовой и дополнительной частей операционной системы. Базовая включает ядро и основные элементы ОС. Вторая часть выбирается в зависимости от типа компьютера и области его применения. Возможно, именно по такому принципу будет построена новая Windows 7.

Кроме того, аналитики отметили повышенные требования к аппаратному обеспечению со стороны Windows Vista. Как следствие, многие пользователи XP решили не переходить на Vista, и дождаться появления новой Windows 7.

Главной проблемой Windows Майкл Силвер и Нил МакДоналд назвали подход Microsoft к лицензированию. Они считают, что намного эффективней было бы выдавать лицензию без привязки к компьютеру, так как многие пользователи работают с несколькими машинами.

Взято с http://www.lenta.ru/

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 20:53
Dimon
Не помню где читал...

Также есть факторы, что MS, отстает в тенденции к сервисо-ориентированным системам.
Кто знает, возможно скоро появятся клиентские OS, имеющие на базе, по большей части, только браузер, и именно через него мы будем редактировать документы, играть в игры, слушать музыку и т.д.

Т.е. через браузер предоставляться привычные нам возможностьи MS Windows...

ИМХО, а не станет ли браузеры "тяжелымы"?! Думаю покажет время.