Первая встреча Клуба состоится 23 января 2009 года

Новости, объявления, события, мероприятия QA Club'а

Модератор: Vikkimus

Сообщение Maria » 26 янв 2009, 16:07

Примите еще 1 "спасибо" за организацию встречи!
Поддерживаю
yurock писал(а): ...Кроме того, лично мне было бы интересно провести такой, что ли, круглый стол....

Мне тоже было бы интересно поучавствовать в "круглом столе". По крайней мере, намного интереснее, чем слушать доклад в формате "вопросы после доклада".
Предлагаю, на одно из следующих заседаний, формат "Деловая Игра" (или как оно называется?). Обсудить (именно обсудить/поспорить, а не доложить) какую то живую тему, например, "необходимость написания бумажек" или "мануальщики против автоматизатор" или.... Тем много, призы не нужны. Нужно общение.
Вот такое вот мое ИМХО :oops: .
Если все же людям интереснее формат, "Доклад-вопросы-обсуждение", то действительно, лучше говорить о более практических вещах, с примерами 8) . Тут я полностью солидарна с
Dotex писал(а):Тема "Стратегия тестирования" - это весьма обширно, размыто. Возможно, стоило, что типа такого: "XXX как элемент стратегии тестирования" или "Стратегия тестирования на примере YYY".
Maria
Junior
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:47
Откуда: Kharkov

Сообщение despair » 26 янв 2009, 16:42

Обсуждение это крайне хорошо. :!:
Но если будут обсуждать 100 человек допустим, думаю толку не будет много... Да и по уровню знаний могут быть "несостыковки".
Приведу пример, я в автоматизации, к примеру, ни в зуб ногой. И на обсуждении начну спрашивать какие-то аксиомы автоматизации... народу не будет интересно мне их рассказывать, покуда это самые простые вещи к которым можно самому прийти почитав немного литературы...

Поэтому считаю, что доклад для аудитории необходим. Он уберет такие вопросы. Доклад можно строить так, к примеру:
По-моему Вика (точно не помню кто) уже говорила, чтобы ревьювить тему и суть доклада. Вот это и можно делать "круглым столом". После пускать доклад в публику, после уже обговаривать широким кругом. Докладчиком может выступить один из участников круглого стола. Участники стола - люди которые ориентируются в той теме, которую будут ревьювить.

Это ревью даст оценку докладу, и народ будет знать что докладчик не один доклад готовил, а команда ребят готовила, которые разбираются в вопросе.
Думаю такой вариант был бы не плохой, если он осуществим :)
best regards,
Sergey
despair
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:41
Откуда: Харьков

Сообщение Maria » 26 янв 2009, 17:18

despair писал(а):Обсуждение это крайне хорошо. :!:
Но если будут обсуждать 100 человек допустим, думаю толку не будет много... Да и по уровню знаний могут быть "несостыковки".
Приведу пример, я в автоматизации, к примеру, ни в зуб ногой. И на обсуждении начну спрашивать какие-то аксиомы автоматизации... народу не будет интересно мне их рассказывать, покуда это самые простые вещи к которым можно самому прийти почитав немного литературы...

Поэтому считаю, что доклад для аудитории необходим. Он уберет такие вопросы. Доклад можно строить так, к примеру:
По-моему Вика (точно не помню кто) уже говорила, чтобы ревьювить тему и суть доклада. Вот это и можно делать "круглым столом". После пускать доклад в публику, после уже обговаривать широким кругом. Докладчиком может выступить один из участников круглого стола. Участники стола - люди которые ориентируются в той теме, которую будут ревьювить.

Это ревью даст оценку докладу, и народ будет знать что докладчик не один доклад готовил, а команда ребят готовила, которые разбираются в вопросе.
Думаю такой вариант был бы не плохой, если он осуществим :)

Да, обсуждение в 100 человек - это перебор, а если разбиться на 5 команд по 20, и выставить одного, в качестве представителя ?
Ревью - это хорошо, но в обсуждении будет учавствовать только команда, которая ревьюит, а остальные, будут опять слушать доклад и все. Интерактивности не выходит. Ведь не у всех есть смелость встать из зала и сказать: "Неправильно Вы говорите, товарисч докладчик".
Хотя, можно же менять, команду, которая ревьюит - и именно процесс этого ревью сделать основной деятельностью, а доклад - просто итог?
Хм, есть над чем подумать :)
Maria
Junior
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:47
Откуда: Kharkov

Мои два цента

Сообщение Case » 26 янв 2009, 18:40

День добрый, коллеги.

Если позволите и мои два цента.

1. Организаторам - большое спасибо, первые шаги, тем более которые получились на отлично, обычно очень непростые - дальше будет легче. Вы молодцы.

2. Доклад Юлии Нечаевой мне рекламой не показался: коротко, спокойно, по делу. Практически слово в слово вам расскажет любой наемный консультант по орг.структуре, но уже за деньги. Рекомендую прислушиваться, а не искать придирок.

3. Доклад Димы Махно был неудачный - автор постарался рассказать про очень большую и сложную тему. Как я ему сказал в кулуарах - тему надо ужать в 4-ре раза и доклад получится в 4-ре раза сильнее. Тема в его докладе рассчитана на спокойный вдумчивый разбор небольшой группой специалистов "в теме", и не на паблик конференцию на большой зал. В таком зале процентов 80 людей не понимают еще зачем вообще нужна стратегия, а оставшиеся 20 хотят услышать ноу-хау и про набитые шишки, а слышат общее про то, что такое стратегия (да и то, со спорными определениями, как и любое сложное понятие).
Слава Панкратов
Автор www.it4business.ru | Персональный блог
Case
Newcomer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:31
Откуда: Киев, Украина

Re: Мои два цента

Сообщение Kittyness » 26 янв 2009, 19:26

День добрвый, уважаемые :)

Примите и мои пять копеек :)

Вике, Юре и организаторам - большое, просто ОГРОМНОЕ, спасибо :) Начало положено. Вы провернули огромадную работу! Меня тоже можно записать в *инициативную группу* - чем смогу, помогу :)

Касательно плана проведения мероприятия, *круглого стола* - мне понравилось, как было сделано на Agile Gathering - на доске приклеивались бумажки с темами, которые люди хотели обсудить (было 5-7 тем). Организовывалось место для обсуждения (бумага, маркеры) - и люди разбивались после докладов на эти группы, обсуждая то, что их интересовало - кто-то переходил от группы к группе.
Темы, в принципе, можно предложить и сразу. Так *делиться опытом* может получиться гораздо эффективнее, и цель докладчика сведётся к наталкиванию на мысли, облегчив тем самым его задачу.
Можно в следующий раз такое попробовать, как вы думаете? Подготовить несколько тем (3-4), вывесить на форуме, желающие подготовят 10-15минутные доклады по теме (или 2 доклада, но серьёзных), остальные темы выносятся на обсуждалку

Что же касается самих докладов, то я, в какой-то мере, согласна с Mr. Black и Славой.

Первый доклад - ИМХО, ни о чём. Точнее, попытка впихнуть очень многое в 20 минут. Плюс, терминологию неплохо было бы подтянуть. А то ляпсусы были допущены ну очень серьёзные. Лично мне запомнилось *конфигурационное тестирование* (автор весьма вольно трактовал данное словосочетание, и это толкование было весьма далеко от принятого определения). И что такое *стратегия* тоже как-то непонятно было... Всё вокруг да около ходилось. И аспект стоимости тоже как-то был выпущен из внимания.
Доклад, увы, был необкатан. Его надо было бы сначала прогнать перед маленькой аудиторией :) Но ничего страшного, мы все учимся на ошибках. Думаю, следующий доклад у Димы получится хороший.

Что касается Юли - то я её как дважды коллега (тестировщик и преподаватель) - уважаю :D Чёткое изложение материала по темам, причём слишком глубоко в материал можно не углубляться ;) Сама так делала. 8)

Выступать перед аудиторией (даже большой) - это не проблема, если ты уверен в том, что рассказываешь и, главное, ты уверен в том, что аудитория настроена к тебе доброжелательно, что людям интересно то, что ты пытаешься до них донести.

Итак, повторюсь - самое главное, что начало положено. Уже есть первые ошибки, на которых можно учиться, опыт, который можно переваривать.
Последний раз редактировалось Kittyness 27 янв 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение YuriY » 26 янв 2009, 20:46

Maria писал(а):Тут я полностью солидарна с
Dotex писал(а):Тема "Стратегия тестирования" - это весьма обширно, размыто. Возможно, стоило, что типа такого: "XXX как элемент стратегии тестирования" или "Стратегия тестирования на примере YYY".

Я с этой мыслью тоже согласен, о чем, собственно, и написал в своем комменте. Хотелось начать встречи с пары высокоуровневых тем, чтобы потом, на следующих встречах, рассматривать подпотоки, подтемы, все такое...
В итоге получилась очень полезная для меня, в частности, набитая шишка (повторюсь, что темы именно я определял + Юля несколько сузила тему для своего доклада - и, очевидно, правильно сделала:)).

Теперь предстоит подумать над форматом, в частности...
На счет круглого стола (он же - Деловая игра) - если у кого-то есть опыт участия в таких играх или есть знакомые с таким опытом, которые могли бы поделиться советами (я имею ввиду нюансы организации и проведения, рекомендации по числу участников и т.д.), то хочется услышать об этом....
Так что высказывайтесь, спрашивайте бывалых знакомых).. Будем определять формат будущих встреч... Можно, конечно, и ряд экспериментов провести, чтобы потом выбрать наиболее понравившийся формат... Только хотелось бы отсеять явно неподходящие форматы уже на стадии их обсуждения...
YuriY
Senior
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 01:18
Откуда: Kharkov

Сообщение bugtrap » 27 янв 2009, 13:33

Прочитав все отзывы, захотелось захотелось внести и свою лепту :) :D Честно за 10 гривен ожидала что все будет намного скромнее, поэтому приятно была удивленна печенькам :lol: , за ручку отдельное спасибо :P мелочь, а приятно.

Докладчикам спасибо за то, что решились быть первыми, а это не легко.

У первого докладчик чувствовался недостаток опыта выступлений перед большой аудиторией, поэтому получилось скомкано, но мне показалось, что ему было что сказать, но не получилось не пошло.

Насчет второго доклада: опыт у докладчика был :) , доклад четкий и ясный (теперь будем знать какие в никсах отделы и есть, а вдруг кто перейти к ним захочет :lol: ).

:?: Вопрос к Kittyness, А чем именно не корректен термин *конфигурационное тестирование* ? Я не уловила может каких то тонкостей не знаю :idea:
bugtrap
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:58

Сообщение Mr.Black » 27 янв 2009, 16:38

bugtrap писал(а): А чем именно не корректен термин *конфигурационное тестирование* ? Я не уловила может каких то тонкостей не знаю :idea:


Configuration testing is also called "Hardwarecompatabilitytesting",during this testing tester will test wether the s/w build is supporting different hardware technologies or not
Ex:printer,Scanners and topologies etc.
Maybe Kate likes this term more
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
Mr.Black
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 19:54
Откуда: Kharkov

Сообщение Kittyness » 27 янв 2009, 18:18

Mr.Black писал(а):
bugtrap писал(а): А чем именно не корректен термин *конфигурационное тестирование* ? Я не уловила может каких то тонкостей не знаю :idea:


Configuration testing is also called "Hardwarecompatabilitytesting",during this testing tester will test wether the s/w build is supporting different hardware technologies or not
Ex:printer,Scanners and topologies etc.
Maybe Kate likes this term more


Термин корректен на 100%. Вот только он использовался не в том смысле :) Подправила своё сообщение.
configuration testing (also portability testing): The process of testing to determine the portability of a software product.

portability testing/configuration testing(Тестирование мобильности) – процесс тестирования с целью определения мобильности программного продукта.

Portability (Портативность/мобильность) – лёгкость, с которой программное обеспечение может быть перенесено с одного аппаратного или программного окружения в другое.

А автор под конфигурационным тестированием имел в виду совершенно другое.
Последний раз редактировалось Kittyness 27 янв 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение Mr.Black » 27 янв 2009, 18:21

Kittyness писал(а): А автор под конфигурационным тестированием имел в виду совершенно другое.

Хм, интересно, что же он имел ввиду? Подождем видео и дружно посмотрим.
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
Mr.Black
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 19:54
Откуда: Kharkov

Сообщение despair » 27 янв 2009, 18:49

человек мож ошибся от волнения, как на собеседовании бывает - пытаешся сказать быстро, ляпнешь не то, потом локти кусаешь (у мну такое было разочек-второй), давайте будем лояльны :roll:
best regards,
Sergey
despair
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:41
Откуда: Харьков

Сообщение Ellorien » 27 янв 2009, 19:11

по-моему автор правильно использовал термин все таки :) может не с академической точностью, но смысл верен.
Но я не об этом...хотела бы поддержать идею формата Agile gathering - обсуждение разных тем небольшими группами с доской и модератором в каждой.
Еще хотела бы предложить проводить (возможно не так часто) более длинные встречи - пара докладов (это тоже интересно и полезно) и после них обсуждение различных тем без привязки к докладам, как писала выше.
Меня тоже можно привлекать в инициативную группу, готова помочь чем смогу :)
Ellorien
Newcomer
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 май 2008, 14:30

Сообщение bugtrap » 27 янв 2009, 19:30

Спасибо за уточнение терминов :D

Полностью поддерживаю Ellorien
Но я не об этом...хотела бы поддержать идею формата Agile gathering - обсуждение разных тем небольшими группами с доской и модератором в каждой.
Еще хотела бы предложить проводить (возможно не так часто) более длинные встречи - пара докладов (это тоже интересно и полезно) и после них обсуждение различных тем без привязки к докладам, как писала выше.


Оба формата проведения встреч будут полезны :lol:
bugtrap
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:58

Сообщение Kittyness » 27 янв 2009, 19:35

despair писал(а):человек мож ошибся от волнения, как на собеседовании бывает - пытаешся сказать быстро, ляпнешь не то, потом локти кусаешь (у мну такое было разочек-второй), давайте будем лояльны :roll:


Ага, и в презентации поэтому же написал :lol:

Просьба не обижаться, просто работа у нас такая, баги везде замечать.
И я не со зла совершенно - просто хочется искренне помочь :)
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение Mr.Black » 27 янв 2009, 20:15

Kittyness писал(а): И я не со зла совершенно - просто хочется искренне помочь :)

Аха, я тоже хотел помочь. Пусть и в агрессивной форме.
А вышло....
wishaway писал(а): Так сказать, зайти, нагадить и получить удовольствие :)
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
Mr.Black
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 19:54
Откуда: Kharkov

Пред.След.

Вернуться в Клубные новости и мероприятия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron