Первая встреча Клуба состоится 23 января 2009 года

Новости, объявления, события, мероприятия QA Club'а

Модератор: Vikkimus

Сообщение Lusy » 25 янв 2009, 00:25

Хочу сказать огромное СПАСИБО :D за вчерашнее мероприятие!!! Сам факт его проведения и количество участников удивили и порадовали. С нетерпением жду следующего!!! :D
Lusy
Junior
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:41

Сообщение Ellorien » 25 янв 2009, 00:27

Привет!
Решила и я черкнуть пару слов...
Доклады Соглашусь с Викой - ребята молодцы! Cложно выступать перед большой и незнакомой аудиторией, но они смогли! Кроме того, это не экзамен. Насколько я понимаю, предполагалось обсудить интересные темы и поделиться опытом, а не экзаменовать докладчиков! А мистер Блэк может просто попробовать в следущий раз себя в этой роли. :wink:
Организация Вика, все было замечательно! Спасибо тебе и всем кто тебе помогал! С удовольствием буду приходить на следущие встречи :D Рада была снова видеть Славу и много-много знакомых лиц.
Ellorien
Newcomer
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 май 2008, 14:30

Сообщение Mr.Black » 25 янв 2009, 00:36

Но про русский язык и эту пресловутую орфографию - это я так, между прочим (если найдешь ошибки в моем посте - дай знать:)).

Честно говоря, Юра, не думал, что ты такой мелочный.

"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" (Генрих Гейне)
Mr.Black
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 19:54
Откуда: Kharkov

Сообщение argh » 25 янв 2009, 13:54

Радостно, что есть такие встречи у нас, спасибо организаторам и докладчикам.
По выступлениям во многом соглашусь с MrBlack, процентов на 70.
Все же доклады должны быть подготовлены лучше.
Может действительно сказалось больше кол-во людей.
argh
Newcomer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:06

Сообщение wishaway » 26 янв 2009, 12:34

Всегда найдется человек на форуме, который будет всех провоцировать на ругань и бессмысленные споры.
Притом обычно сам он не светится, встречаться ни с кем не хочет, глубоко в темы не лезет.

Так сказать, зайти, нагадить и получить удовольствие :)

Надеюсь, я ошибаюсь...
Regards,
Dmitry Markov
wishaway
Junior
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:23
Откуда: Kharkov

Сообщение lorien-julia » 26 янв 2009, 12:48

Состоялось – это здорово. Виктория, Юрий – молодцы, что нашли силы, время и друзей в помощь (которые тоже, в свою очередь, достойны похвалы). Организация на хорошем уровне, все предусмотрено. Ребятам по +10 экспы :)

Не предусмотрен был лишь формат. Само понятие «Клуб» – предполагает общение, обмен опытом и информацией, диалоги! Клуб предполагает секции по интересам, обсуждения по темам. А «послушали, вняли лектору и пошли делать, как он сказал» - это тренинг. Вика правильно сказала, тренинг стоит денег. На тренинге лектор специально вникает в Вашу ситуацию и подстраивает программу под Вас. Ну не будет же тренер разводить руками и говорить: «Не работает, говорите? Странно. У нас все ОК.»

Коллеги! Целью нашего собрания было построение диалога «Мы делаем так, а как у вас?», а вовсе не «смотрите и завидуйте, как у нас всё клёво!»

Почему же диалог не состоялся? Вам нечего сказать? Не верю. Собрались-то люди интересующиеся, информированные, одни из лучших в своей области. Возможно дело в вечере пятницы? Мне кажется, дело в непонимании формата. Почему никто не вышел и не начал рисовать на доске, как они создают стратегию тестирования? Почему никто не привел пример своего проекта и не спросил у Димы: «А как бы ты поступил в этом случае?» Почему никто не встал и не сказал: «То, что ты рассказываешь, к нашему процессу не подходит. Мы делаем иначе.»

Коллеги! Лекции мы все (или почти все) прошли в университете, а теперь мы выходим на уровень взаимного общения.
Если бы был заявлен формат конференции, который предполагает «лектор презентовал – аудитория поспрашивала», то, поверьте, доклады были бы совершенно другими. Но мы с Димой готовились к диалогу, к обсуждению.
Жаль, что не очень активно получилось.

Спасибо всем, кто принимал активное участие, задавал вопросы, спорил, рассказывал что-то своё. Спасибо тем, кто критиковал конструктивно. («лектор не готов» - воспринимается, как «не понравился цвет футболки :)»).

Буду принимать дальнейшее активное участие в жизни клуба, стараясь делать его именно клубом, куда каждый может придти и поговорить об интересующих его темах.

Кстати, Юра, твоя идея о круглом столе мне нравится. Давайте реализуем!

P.S.: буду благодарна, если вы мне укажете конкретно в каком месте вы восприняли мои слова как наезд на мануальщиков. Исправлюсь на будущее. Я сама – мануальщик, если что :D
lorien-julia
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 13:08
Откуда: Kharkov, NIX Solutions Ltd

Сообщение Vikkimus » 26 янв 2009, 12:50

Привет всем! надеюсь, все видели в новость на главной страничке http://www.qaclub.com.ua/ о том, что мы выложили презентации докладчиков и фото с клуба. Хорошей трудовой недельки!
Последний раз редактировалось Vikkimus 26 янв 2009, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение yuri » 26 янв 2009, 13:11

Самое главное, хочется сказать огромное спасибо тем людям, которые организовали это мероприятие, и выразить глубокое уважением к Диме и Юле которые не побоялись быть первыми докладчиками.

Можно дискутировать плохо это было или хорошо, была там реклама или нет, но с моей точки зрения, как говорится bottomline, таков, что очень круто, что это мероприятие было организовано и состоялось. Впрочем, количество участников штука объективная, и как бы говорит само за себя.

Отдельно хочется сказать респект Диме Махно, выступление которого очень понравилось. Да, разумеется, с точки зрения ораторства можно было сделать лучше, и думаю, будет сделано лучше, если еще представится возможность. Но сама идея презентации, разумеется, как я ее понял - выбор адекватной стратегии тестирования в соответствии с необходимостью проекта это круто. С моей скромной точки зрения это гораздо лучше, понятнее, и оригинальнее чем сухая академическая лекция с диаграммами которую можно прочитать в практически любой книжке про тестирование ПО.

Еще раз всем спасибо.

Если что, я буду рад помочь организаторам при подготовке подобных мероприятий - руками, головой и временем, в общем чем надо будет. )
yuri
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:25

Сообщение Dotex » 26 янв 2009, 13:13

Огромное спасибо Вике и Юре за организацию.

lorien-julia писал(а):Коллеги! Целью нашего собрания было построение диалога «Мы делаем так, а как у вас?», а вовсе не «смотрите и завидуйте, как у нас всё клёво!»

Юля, вот бы и рассказала, как вы создавали отдельный отдел автоматизации, как и почему к этому пришли, какие трудности перебороли, какие грабли остались, как вы их обходите и т.д. и т.п. :P

На счет формата. Думаю, формат, со временем, устаканится. Главное аккуратнее выбирать темы :) Тема "Стратегия тестирования" - это весьма обширно, размыто. Возможно, стоило, что типа такого: "XXX как элемент стратегии тестирования" или "Стратегия тестирования на примере YYY".
Dotex
Newcomer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 12:58

Сообщение Vikkimus » 26 янв 2009, 13:17

Кстати, для обсуждения деталей сертификации, о которой рассказывала Катя на клубе, будет заведена сегодня-завтра (когда Катя сможет выделить времени чуток) отдельная тема в этой ветке Клубные новости и мероприятия.

Всем спасибо за "спасибо" ;).
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение lorien-julia » 26 янв 2009, 13:23

Dotex писал(а):Юля, вот бы и рассказала, как вы создавали отдельный отдел автоматизации, как и почему к этому пришли, какие трудности перебороли, какие грабли остались, как вы их обходите и т.д. и т.п. :P



Тебе интересен процесс создания отдельного отдела, кому-то другому - инструменты, которые может использовать мануальщик себе в помощь, кому-то - процесс с тремя командами. Для того, чтобы это выяснить, надо было рассказать о всех способах. Что и было сделано.

На следующие разы учту, что нужно брать более узкие темы :)
lorien-julia
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 13:08
Откуда: Kharkov, NIX Solutions Ltd

Сообщение Kenny13 » 26 янв 2009, 13:32

Dotex писал(а):Огромное спасибо Вике и Юре за организацию.

lorien-julia писал(а):Коллеги! Целью нашего собрания было построение диалога «Мы делаем так, а как у вас?», а вовсе не «смотрите и завидуйте, как у нас всё клёво!»

Юля, вот бы и рассказала...


Приветствую. ИМХО для этого нада было задавать вопросы коих было не столь много. Или же, если интересно, подойти и спросить за чайком. По моему мнению такого рода мероприятия - это обменивание опытом. Хоцца знать - нуна спрашивать... Хоцца расказать - нуна расказывать (сорь за тавтологию).
Kenny13
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 12:16

Сообщение Mongol » 26 янв 2009, 13:58

lorien-julia писал(а):P.S.: буду благодарна, если вы мне укажете конкретно в каком месте вы восприняли мои слова как наезд на мануальщиков. Исправлюсь на будущее. Я сама – мануальщик, если что :D

Конкретно, увы, цитату не приведу... если вспомню - обязательно напишу :))) Но было, воспринялось :) не как наезд (я недаром кавычки поставил), а именно как знак равенства между мануальщиком и джуниором.
Mongol
Junior
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:14
Откуда: Kharkov

Сообщение Lusy » 26 янв 2009, 14:45

Интересно было бы узнать результаты анкетирования :)
Lusy
Junior
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:41

Сообщение YuriY » 26 янв 2009, 15:11

Когда обработаем анкеты, результаты предоставим.
Нужно немножко потерпеть).
YuriY
Senior
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 01:18
Откуда: Kharkov

Пред.След.

Вернуться в Клубные новости и мероприятия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron