Тусовка клуба 2 октября 2009

Новости, объявления, события, мероприятия QA Club'а

Модератор: Vikkimus

Сообщение Maria » 28 сен 2009, 10:38

А мне было бы очень интересно послушать про модели разработки ПО, на конкретных примерах. Для конкретного проекта проработать несколько моделей разработки, выявить все плюсы и минусы, для конкретного проекта.
я много раз повторяю "конкретной " потому что теорию можно в инете почитать или в книжке. а тут, собрание спецов, грех не воспользоватся опытом :).

Вторая интересующая меня тема, опять конкретно, метрики по возврату версии обратно на разработку после "беглого" (быстрого поверхностного тестирования), в случае, когда продукт сдается на тестирование полностью, а не по модулям. На конкретном примере, опять же.

Вот такие детские темы.
Последний раз редактировалось Maria 29 сен 2009, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Maria
Junior
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:47
Откуда: Kharkov

Сообщение Lusy » 29 сен 2009, 12:07

Меня интересует как в сжатые сроки разработать оптимальное тестовое покрытие. Возможно кто-то подскажет построение матриц, таблиц для определение возможных слабых мест продукта.
Интересуют методы, а возможно и инструменты быстрой разработки тескейзов с оптимальным количеством тестовых случаев.

Проблема заключается в том что из-за сжатых сроков не удается максимально протестить продукт и баги уходят. Как этого избежать? :)
Lusy
Junior
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:41

Сообщение Mr.Black » 29 сен 2009, 12:12

Dimon писал(а): ... Все связанное с Ebedded и Mobile тестированием (свой старый опыт есть, крайне интересно, может что-то за пару лет появилось иновационное в данном направлении).


Поддерживаю идею обсуждения Mobile тестирования в общем и Apple iPhone, Google Android платформ в частности.
Опыт в тестировании WindowsMobile/Symbian/Java есть, но на текущий момент это уже не актуально. Надо двигаться дальше. Рынок мобильных устройств изменился и хотелось бы пообщаться именно по этим 2 интерестным платформам.
Так же интересует тема автоматизации тестирования mobile-устройств с реальными примерами.
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
Mr.Black
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 19:54
Откуда: Kharkov

Сообщение Vikkimus » 30 сен 2009, 22:05

Mr.Black писал(а):Поддерживаю идею обсуждения Mobile тестирования в общем и Apple iPhone, Google Android платформ в частности.
Опыт в тестировании WindowsMobile/Symbian/Java есть, но на текущий момент это уже не актуально. Надо двигаться дальше. Рынок мобильных устройств изменился и хотелось бы пообщаться именно по этим 2 интерестным платформам.
Так же интересует тема автоматизации тестирования mobile-устройств с реальными примерами.


Хорошая мысль, сами вот мучаемся с дизайнером, который тестить не умеет под мобилы, сегодня млин .NET framework учили настраивать, чтобы он, бедняга, WinMobile установил..
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 30 сен 2009, 22:08

Итак, место проведения:

ХИРЭ (кто не знает - Харьковский Национальный Университет Радиоэлектроники), ауд. 334.

Пр. Ленина, 14, главный корпус, 3 этаж, налево, еще раз налево в коридор, по левой стороне будет аудитория.

Место еще подтвердится завтра, ждем-с очень и очень!

Охрану проходим, не стесняясь! Если что - звоним мне, кто не знает мой телефон - внимательно смотрит в подпись рассылки, в которой я продублирую эту инфо :). Кто рассылку не получил - пишет на info@qaclub.com.ua грозное письмо и требует включить его в список рассылки!
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Yevgeniy » 02 окт 2009, 10:31

а я бы хотел услышать о тестировании баз данных, как люди подходят к такому тестированию. На небольшом примере, буквально из 3-4-х таблиц посмотреть, какие подходы кто применил бы, как бы проходило тестирование, и вот то, о чем говорили выше - выбрать тестовое покрытие
Yevgeniy
Newcomer
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 09:09
Откуда: Kharkov

Сообщение Vikkimus » 02 окт 2009, 12:15

Все темы я с собираю на бумажки, на клубе обсудим, что интереснее, будет где-то 4 параллели (+/-), я думаю - а там, посмотрим по ситуации.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 05 окт 2009, 21:42

Привет всем!

фото и видео готовятся к выкладыванию, мы ссобщим в этой ветке по результату! спасибо всем, кто нашел время на пообщаться, дошло где-то человек 25 из 35 зарегистрировавшихся. Приехали двое ребят из Донецка - им отдельный респект от меня и всех нас :).

Очень большое спасибо = преспасибо ребятам, которые смогли прийти раньше и мне помочь, а именно Илье Mr Black, Кенни, Сеньке, Вите и моим двум знакомым барышням Ире и Юле, которые по доброте душевной без всяческой связи с ИТ мне тоже помогли :). Спасибо Паше за камеру и оцифрованное видео, которое мы покромсаем и выложим! Кенни заранее спасибо за фотки - которые мы скоро получим :). Сене - за видеосъемку.
Владимиру спасибо за аудиторию!!!А Сергею - за транспортную поддержку! Не-по-своей-вине-а-волею-судеб-опоздавшему Юре - спасибо за помощь и за оцифровку в будущем видео с другой камеры - заранее ;).

Итого темы обсудились:
- Estimations
- Тестирование баз данных
- Автоматизация функционального тестирования (если мне не изменяет память)

Темы перетекали одна в другую и в какие-то совершенно посторонние - в итоге, все обсудили то, что хотели. Я, например, параллельно послушала про freelance - тестирование и про Aglie. Меня подопрашивали про конференции (кстати - читайте отзывы про конфы в ветке Календарь, мы там что-то писали).

По обсужданиям - Юра отфоткает наш "бэклог" - т.е. листики с темами к обсуждению, мы их тоже выложим в фото, также как и фото листов - обсуждений.

Отзывы я читаю сегодня на ночь и по результатам тоже напишу интересные мысли, если возникнут. Или напишу, что все плохо.

В целом, как по мне, даже с моей склонностью к перфекционизму, для первого опыта опен-спейс получилось вполне неплохо :).

Мы смогли пообщаться на профессиональные и околопрофессиональные темы, времени было достаточно много - аж до 20.45. Вначале, я чуть-чуть вас пригрузила новостями клуба - но что поделаешь, мы же проделали большую работу - вас собрали и организовали, так что терпите ;). Кроме того, в этот раз было чуть-чуть стресса из-за того, что мой актив постепенно ближе к вечеру к встрече клуба "отваливался" на ходу - заболевал, не мог, уезжал и т.п. уважительных причин. Так что пришлось срочно вызванивать/выстукивать замену - просить и т.п. Ну главное, что все прошло нормально и нашлись ребята - помощники, спасибо им еще раз! :).

Ув. коллеги, которые инициировали темы опен-спейсов и которые в них участвовали - напишите плз отзывы, что было полезным, были ли какие-то новые и интересные идеи по результатам обсуждений. Было бы классно также послушать по результатам применения этих идей :). Это, конечно, где-то на грани фантаскики - но вдруг у кого-то найдется на это время и желание :).

Спасибо всем, кто откликнулся и пожертвовал в помощь детям немного денег! наверное, будем делать акцию уже в декабре к номову году. Создам, как и обещала ветку форума про благотворительность. Буду туда складывать отчеты и фотоотчеты, и там все обсуждать.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 06 окт 2009, 00:56

Почитала отзывы, в связи с чем пишу.

Мероприятие, в основном, понравилось - ну и слава Богу :). На некоторые замечания отвечаю ниже.

Что касается формата. Дак, собственно, коллеги - если Вы внимательно почитаете ветку форума, то увидите, что опен-спейс не от хорошей жизни мы тестили, а, скорей, от безнадеги, потому что экспертов, желающих выступить не было/не успели/ не смогли, где их возьмет QAClub? мы не компания Датаарт, которая проводит ИТ-токи, привлекая своих собственных сотрудников, у нас все на добровольно - общественных началах. Так что, если у нас народ не проявляет инициативы и ждет "зрелищ", то на зрелища у нас нет ресурсов, мы никому не платим зп и у нас никто не работает, да и времени тоже как у всех ограниченное кол-во. Все держится только на инициативе. Нет желающих выступить - получите опен-спейс, если бы мы ждали выступающих - то пару месяцев еще бы прошло как минимум, если не больше. Мы сами себе пообещали проводить регулярно клуб, поэтому проводимю

По поводу того, что "неплохо было бы иметь эксперта для каждой темы опен-спейса" - ага, согласна на все 100%, нам тоже оч бы хотелось, но где же Вы, эксперты, ау!... опять же ждем инициатив! В нашем случае - и я об этом писала - кто предлагает тему, тот и фасилитатор. Предлагающий НЕ ДОЛЖЕН быть экспертом, это абсолютная практика опен-спейсов, а должен фасилитировать процесс - а именно, задавать вопросы по типу "а как у Вас", "а что Вы можете сказать", это несложно. Коллеги, давайте учиться! Приходите на тренинг по психологии для ит-шников- Юля расскажет про основы коучинга и фасилитации митингов.

Про то, что "поздно" либо "мало времени" - по опросам, собираться раньше в будни мы не можем, в субботу - не хотим. Се ля ви

Про материальное обеспечение - больше флипчартов и т.п., если сделаем клубный взнос в 100грн, наверное, на что-то нам хватит, пока уходим тупо в 0, если не в минус, т.к. ожидается больше людей, чем приходит (наш украинский менталитет), а в стоимость не закладываются риски, потому что не хочется Вас обременять сильно деньгами. Никто на этом мероприятии не зарабатывает - пишу это, чтобы все понимали.

Что касается "выкладывать темы заранее" - внимательно читаем наши рассылки и форум, темы там предлагалось набрасывать. Не подготовились, чуваки ;).

Хочу напомнить, что QAClub предоставляет Вам-профессионалам платформу для общения, обмена опытом и знаниями, и это все. Мы занимаемся орг-админ вопросами в свое личное свободное от основной работы время, а именно - в ночное, если посмотрите время наших рассылок и некоторых постов. А чем Вы наполните предоставляемый Вам нами ресурс либо как Вы его используете - дело абсолютно Ваше :).

Поэтому пенять не на кого, давайте начнем быть активными - будем проявлять инициативу, станем экспертами, будем не жадничать и делиться знаниями, а не ждать, когда кто-то придет нас развлекать либо вкладывать информацию в наши головы :).

Вот ходить на такие мероприятия - уже шаг к этому, активно участвовать в качестве фасилитаторов- следующий уровень, выступать - еще один и т.п. Глядишь, дальше - будет больше и лучше :).

В общем, ура, товарищи, с верою в будущее и с оптимизмом в глазах мчимся навстречу будущим победам. :).
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Yevgeniy » 06 окт 2009, 10:42

Привет всем!
Прошу прощения, что не сразу пишу отзыв - жена, ребенок, ремонт - ну вы сами все знаете что может этому помешать :-) Попытался на нашем опен-спейсе инициировать тему "Тестирование баз данных". Хочу у всех попросить прощения за свою неудовлетворительную подготовку к обсуждению вопроса, да, плохой возможно, неполный, непонятный, невнятно объясненный и еще еще много эпитетов пример, на базе которого пытался построить обсуждение. Учту на будущее, обещаю больше не падать так лицом в грязь, что ж, бывает. Однако, возможно я и ждал того, о чем пишет Виктория: "Предлагающий НЕ ДОЛЖЕН быть экспертом, это абсолютная практика опен-спейсов, а должен фасилитировать процесс - а именно, задавать вопросы по типу "а как у Вас", "а что Вы можете сказать", это несложно." Да, для первого раза получилось не на "удовлетворительно", но я считаю, что с каждым разом мы будем набирать обороты, будем понимать - а почему же слушающим/обсуждающим было неинтересно - то ли из-за непонятно чего ждущего инициатора от слушающих, то ли из-за непонятно чего ждущих от инициатора обсуждающих. Не подумайте, никого ни в чем не обвиняю.
В целом опен-спейс понравился, это действительно одна из немногих возможностей за небольшие деньги, скорее сказал бы "деньги, отпугивающие зевак", увидеть друг друга вживую, услышать вообще кто чем занимается и что актуально на сегодняшний день. Завести новое знакомство - может даже кому-то работу поможет в будущем найти, все возможно.
Опять же согласен с Викторией - наши собрания стоят не 100 грн (честно, очень бы не хотелось этого, все же психологически и материально лучше воспринимается 40 грн :-) ), поэтому ждать супер экспертов и кучу всего всего не приходится. Благодарю тех, кто способствовал подготовке данного мероприятия, было уютно, атмосфера дружественная - то, что нужно!
Yevgeniy
Newcomer
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 09:09
Откуда: Kharkov

Сообщение YuriY » 14 окт 2009, 14:21

Привет!

Фотоочтет со второй встречи клуба живет здесь.

Коротко мои впечатления от встречи:
Я, к сожалению, принимал участие не сначала, так как участвовал в корпоративном вебинаре по TestComplete. Именно поэтому, а также потому, что увидел Диму Маркова:), придя на встречу, я поднял именно эту тему, т.е. "Работа с TestComplete".
Я задавал Диме вопросы (по моему мнению - практические:)), а Дима в ответ охотно делился своим опытом решения проблем и задач с этим инструментом.
Нашим обсуждением я очень доволен; обсуждение практических решений и подводных камней хорошо дополнило ту информацию, которая была предоставлена на вебинаре от производителя инструмента).
Спасибо большое Диме за ответы. Безболезненно узнать о том, какие шишки набивают люди при работе с той или иной технологией, - это весьма дорогое удовольствие). Кроме того, очень полезно сравнить свое мнение с мнением опытного человека).
По сему, могу сказать, что от таких мероприятий очень можно получить пользу и быстро решить энное количество конкретных наболевших вопросов, а также помочь в этом своим коллегам и получить от этого удовольствие, так как помогать хорошим людям - это приятно, это здорово подпитывает). Конечно же, чтобы получить побольше пользы, стоит получше собраться с мыслями к началу мероприятия).

Большое спасибо Вике и ребятам, помогавшим в организации ивента. В следующий раз я обязательно буду в ваших рядах).
Pertempto ergo sum
YuriY
Senior
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 01:18
Откуда: Kharkov

Сообщение YuriY » 02 ноя 2009, 13:47

Выложена часть видео со встречи клуба. 2 эпизода пока что. Остальное появится в скором времени.
Pertempto ergo sum
YuriY
Senior
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 01:18
Откуда: Kharkov

Сообщение Maria » 02 ноя 2009, 17:10

yurock писал(а):Выложена часть видео со встречи клуба.

yurock писал(а):Фотоочтет со второй встречи клуба живет здесь.

Спасибо большое.
Maria
Junior
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:47
Откуда: Kharkov

Работа в новом Проекте МЛМ

Сообщение HectorEl » 29 сен 2014, 17:09

Работа в проекте из Америки. МЛМ. Обучаю. Опыт 21 год.
все на сайте.Ответы в скайпе.
http://1541.ru

Лучшая прога по накрутке видео роликов на ютубе. Не банится.
http://www.pumpyt.com/?r=86977
Бесплатно


Застолби БЕСПЛАТНО место в БИНАРЕ!
http://evg7773.as9.tv/welcome
New Projekt
HectorEl
Senior
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 03:45
Откуда: Ukraine

Работа в новом Проекте МЛМ

Сообщение HectorEl » 29 сен 2014, 17:11

Работа в проекте из Америки. МЛМ. Обучаю. Опыт 21 год.
все на сайте.Ответы в скайпе.
http://1541.ru

Лучшая прога по накрутке видео роликов на ютубе. Не банится.
http://www.pumpyt.com/?r=86977
Бесплатно


Застолби БЕСПЛАТНО место в БИНАРЕ!
http://evg7773.as9.tv/welcome
New Projekt
HectorEl
Senior
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 03:45
Откуда: Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Клубные новости и мероприятия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron