Тренинг для подготовки к сертификации ISTQB

Обсуждение тренингов, которые организовывает QA Club

Модератор: Vikkimus

Хотели бы Вы принять участие в тренинге?

Да
14
67%
Не уверен
7
33%
 
Всего голосов : 21

Сообщение ubermensch » 06 мар 2009, 18:07

Насчёт сертификаций, istqb и brainbench.
Я первый раз bb сдавал имея представление о тестировании лишь после одного гугления и прочтения нескольких брошюр кустарного производства, никаких злых-крутых книжек не читал. Сдал с первого раза, не на мастера, но всё равно неплохой результат был (3.43, насколько я помню). Тот факт, что тематика вопросов bb неприменима к нам это камень не в их огород.:) Просто в нашей консерватории нужно что-то подправить.) Сейчас у меня уже Job Role in Software Testing по версии bb :), действительно, здесь он никому не нужен, но это уже не мои проблемы.:)
ubermensch
Junior
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 16:49
Откуда: GlobalLogic, inc.

Сообщение Vikkimus » 06 мар 2009, 18:39

Катя, есть вопросы из зала:

1. - что будет входить в раздаточный материал.
2. - будет ли после тренинга скриннинг - типо пробной сертификации- тестов, чтобы оценить перспективы сдачи.

Спасибо!
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 06 мар 2009, 18:44

Vikkimus писал(а):Катя, есть вопросы из зала:

1. - что будет входить в раздаточный материал.
2. - будет ли после тренинга скриннинг - типо пробной сертификации- тестов, чтобы оценить перспективы сдачи.

Спасибо!


Ответ от Кати (цитируя сама себя)

"
Скриннинг - ОБЯЗАТЕЛЬНО - предусмотрено тренингом :))

В раздаточный материал будет входить а) презентация; б) глоссарий; в) пробные тесты
"
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 10 мар 2009, 02:36

Кстати, детали сертификации в оригинале можно почитать тут www.istqb.org
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 17 мар 2009, 18:28

Дублирую свои посты с
viewtopic.php?t=273

Господа и дамы, по предварительной регистрации 20 человек собралось на сертификацию, 10 - на тренинг.

Еще не поздно записать друзей знакомых! Кто записывается на мейл к Кате - не забывает действовать по описанной в этом же форуме (и в новости) процедуре и записываться в qaclub также (которые уже записались к Кате - у меня есть Smile мы вчера вечером обменялись списками, так что дублировать не надо). Это на будущее - если вдруг еще кто-то дозапишется.

Сегодня сообщим места проведения и дополнительно разошлем на мейлы инфо (ждем подтверждения в первой половине дня). Также, надеюсь, что сегодня к вечеру Катерина разошлет Вам анкетки на заполнение.

По поводу тренинга - кто очень хочет поучаствовать, но по финансовым причинам не может - стучите ко мне в аську, этот вопрос решаем.

Хорошей недельки!
_______________

Адрес места проведения сертификации 6 апреля (с 13.40 до 15.30) уже тоже определен - Чернышевкого, 38, 3 этаж (конференцзал, вход со стороны ул. Иванова, ориентир - магазин - Бисквит), ст.м. Университет, схему выложим на сайт сегодня вечером, рассылка тоже вечером уйдет.
Последний раз редактировалось Vikkimus 20 мар 2009, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 20 мар 2009, 13:30

Господа и дамы, день добрый!

в связи с тем, что зал возле Коников на Сумской, в котором планировали тренинг погорел (:), тренинг будет проводится там же - где и сертификация!

http://www.qaclub.com.ua/node/28 - карта!

Адрес: г. Харьков, ул. Чернышевкого, 38, 3 этаж (конференцзал, вход со стороны ул. Иванова, ориентир - магазин - Бисквит), зеркальное желтое здание, вход через кафе.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение kison » 20 мар 2009, 18:59

Читал блог про составление резюме:
http://steve-yegge.blogspot.com/2007/09 ... esume.html

встретил там такое:

"Tip #6: Don't be a Certified Loser

Don't ever, ever use the word "certified" your resume. It's far and away one of the most prominent red flags in resume screening, bordering on a dead-giveaway round-file 86-that-bad-boy no-review-required situation, if you know what I mean. (If you don't know what I mean, well, you know the old saying about not knowing who the sucker is at the poker table.)

Certification is for the weak. It's something that flags you as a technician when you really want to be an engineer. If you want to be a television repairman, you can become certified in TV repair. If you want to work for Sony and design their next big-screen TV, then you clearly don't need a busy-working-adults course on how to repair the fugging things.

Same goes for tech certification. It means you had to take a course to learn something you could have read in a book. If you know something, just say you know it, and then be prepared to answer questions about it during your phone screens and/or interviews. If you feel compelled to add that you're certified in said skill, it's just broadcasting that you lack confidence in your own self-assessments, which doesn't help you in the slightest.

Seriously. Take all mentions of certifications off your tech resume. It's actively hurting your chances of getting an interview."

Сорри за много буков :)

Это как одно из мнений...
kison
Newcomer
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 18:53

Сообщение ubermensch » 23 мар 2009, 13:44

Если продолжать мысли чувака, что написал это в своём блоге, то вообще принципиально никакие дипломы никому не нужны.) И докторам дипломы высшего медицинского образования просто таки не дают впасть в апатию из-за "неверия" в собственные силы.)
В целом, разумеется, в этом есть доля правды (это не относится к таким вещам как дипломы о медицинском образовании. :) ), и дядька, что написал остальные советы не просто так их писал. Но есть одно большое но. Он писал "со своей колокольни". В Европе и США хайринг, насколько я понимаю, достаточно сильно отличается от нашего. (Кроме того, я тестирую систему, которая пресловутым рекрутерами и скринерам предназначена). "Там" (за бугром :) ) И народу побольше (за счёт глобализации возможен подбор персонала, к примеру, по всей Европе, а не в пределах страны или города) и средств сертификации больше, да и разные они. А у нас найти человека, имеющего даже несколько сертификаций brainbench не всегда можно. Не говоря уже о istqb.)
ubermensch
Junior
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 16:49
Откуда: GlobalLogic, inc.

Сообщение kison » 23 мар 2009, 14:23

не могу не согласиться :)
кого то спрашивали на собеседованиях "есть ли у вас сертификат" ? Я, например, такого не встречал. Да, я не так уж и много собеседований посещал, но тем не менее.
kison
Newcomer
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 18:53

Сообщение Kittyness » 23 мар 2009, 15:00

kison писал(а):не могу не согласиться :)
кого то спрашивали на собеседованиях "есть ли у вас сертификат" ? Я, например, такого не встречал. Да, я не так уж и много собеседований посещал, но тем не менее.


Дело получать сертификат, или нет - личное дело каждого. Кто-то добивается, кто-то ищет отговорки :) О преимуществах обладания сертификатом я уже говорила выше, повторяться не хочу.
Лично я к данной сертификаци подходила не с точки зрения лишней строчки в резюме, а исключительно с точки зрения оценки собственных сил - соответствует ли моя квалификация международному уровню.
Кроме того, конкретно мне сама подготовка дала очень многое - я упорядочила и систематизировала свои знания, что мне очень пригодилось и пригождается в работе.
Последний раз редактировалось Kittyness 23 мар 2009, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение Kittyness » 23 мар 2009, 15:05

А теперь мне хочется сказать очень БОЛЬШОЕ спасибо всем, принявшим участие в тренинге!
Ребята - вы молодцы, с вами было очень приятно работать!
Можно сказать, сбылась моя мечта об идеальных студентах - умных, разбирающихся в предметной области, задающих вопросы.
Лично с моей точки зрения, тренинг получился очень удачный (хотя я, возможно, и слишком много говорила) - вы справились с заданиями просто отлично! И мне с вами очень было интересно общаться и делиться опытом (и учиться у вас!).

Искренне надеюсь, что мы с вами не зря провели эти выходные, и это чем-то вам сможет помочь в будущем.

Отдельное огромное :idea: СПАСИБИЩЕ :idea: нужно сказать нашей чудесной Виктории, которая всё просто замечательно организовала, была нашей матерью-кормилицей и поилицей!
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение Vikkimus » 15 апр 2009, 15:14

Приятно было со всеми встретиться - пообщаться :). Спасибо за Ваше время! Молодцы все, что уделяете внимание своему образованию - это редкость в наши кризисные времена :).

Надеюсь, что тренинг принес свои плоды и сертификация прошла успешно.

Дублирую мой мейл:

От имени QAClub поздравляю участников сертификации со сдачей экзамена сертификации ISTQB - foundation level!


Результат - это не только сам факт сдачи, но и - наверное, самое главное - возможность узнать что-то новое, оценить свои знания, обнаружить свои слабые места и пробелы в знаниях. Тем более, что в кризисные времена Вы вложили достаточно внушительную сумму в свое обучение (не говоря уже о вложенном времени) - и это тоже показатель тяги к знаниям :).

Кто не сдал - не переживайте, не все удается с первого раза, будет возможность лучше подготовиться и сдать со следующей группой, получив более высокий балл! Главное - Вы узнали, над чем еще стОит поработать, что нужно подучить.

В целом, у нас в группе достаточно высокие баллы. Хочется отметить первых трех ребят с самыми лучшими результатами:

Первое место - Лина Литвинова
Второе месте - Евгения Шевчук
Третье место - Юрий Ековенко


Молодцы, ребята! Так держать!

Огромное спасибо Кате Несмеловой за инициативу и организацию, за то, что она делилась своими знаниями, учила, замечательно провела тренинг, создав дружественную атмосферу, располагающую к обмену опытом, поддерживала и переживала, и вообще - за все-за все :).

Чтобы не дублировать опрос, проведенной Катей - полученную обработанную обратную связь мы выложим на нашем форуме для будущих поколений сертифицированных специалистов :).

Кому будет несложно и если есть, что добавить к Катиному мейловому опросу - отпишите плз свой feedback от сдачи экзамена на форуме клуба http://www.forum.qaclub.com.ua/viewtopi ... c&start=30 .
Кто забыл, но очень хотел (:) отписать свой отзыв про тренинг по подготовке к сертификации - будем также очень признательны, если Вы добавите обратную связь в эту веточку!

В нашем клубном фотоальбоме Вы найдете фото с самой сертификации http://picasaweb.google.ru/qaclub.khark ... n06042009#.

Кстати, фото с тренинга по подготовке к сертификации тоже есть в альбоме на http://picasaweb.google.ru/qaclub.khark ... 021032009#.

Надеюсь, что следующую сертификацию - продвинутый уровень - мы тоже проведем на базе QA клуба :). Если еще есть знакомые, которые также хотят стать сертифицированными специалистами по foundation, пусть присылают заявки на info@qaclub.com.ua с копией на Катю.

По всем вопросам пишите на наш мейл - либо в форум!! Будем рады помочь!
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 22 сен 2009, 18:12

Ув. коллеги, вот спрашивают, сколько будет приблизительно стоить двухдневный тренинг по подготовке к сертификации. Это будет приблизительно 750 грн с человека за 2 дня с обедами и раздаточными материалами с учетом аренды помещения и небольшоей группы в 10-12 человек.

Тематика и план - в этой ветке форума уже были описаны.

Возможна рассрочка, пишите мне на info@qaclub.com.ua - будем договариваться!
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 25 сен 2009, 03:19

По тренингу даты будут 17-18 октября (сб, вс), место будет уточняться дополнительно!

Расписание: с 10 до 19, с перерывом на обед. Обеды включены - в общем, все остальное по оргвопросам уже описано подробненько в этой ветке, если что - пишите!

Оплата - желательно до 10 октября проплатить, пишите, получайте документы на оплату!

Дублирую про сертификацию - предположительно дата новой сертификации ISTQB будет 24-го октября, суббота! Время уточним дополнительно! Дата тоже может измениться на 26е!
См. ветку http://www.forum.qaclub.com.ua/viewtopic.php?t=273.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 02 окт 2009, 16:32

Ув. коллеги, тренинг состоится только при наличии кворума - хотя бы от 10 человек. Пока кворума нет - собираем заявки! Если не наберем кворум - тренинг не состоится, соответственно.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Пред.След.

Вернуться в Наши тренинги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron