Тренинг для подготовки к сертификации ISTQB

Обсуждение тренингов, которые организовывает QA Club

Модератор: Vikkimus

Хотели бы Вы принять участие в тренинге?

Да
14
67%
Не уверен
7
33%
 
Всего голосов : 21

Тренинг для подготовки к сертификации ISTQB

Сообщение Kittyness » 26 янв 2009, 14:31

Уважаемые господа, хотелось бы провести опрос касательно необходимости проведения тренинга по подготовке к экзамену ISTQB.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение Maria » 26 янв 2009, 15:36

Я первая проголосовала :)
А касательно необходимости проведения тренинга по подготовке к экзамену ISTQB - лично я буду скакать от стоимости :(
Maria
Junior
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:47
Откуда: Kharkov

Сообщение Kittyness » 26 янв 2009, 15:44

Maria писал(а):Я первая проголосовала :)
А касательно необходимости проведения тренинга по подготовке к экзамену ISTQB - лично я буду скакать от стоимости :(


Это понятно :)
Если будем делать тренинг, попробуем как-то договориться о приемлемой стоимости.

Хотя официальный тренинг (к сожалению, у нас нет аккредитации на него) стоит весьма прилично. Цены примерные можно глянуть вот тут
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение Mr.Black » 27 янв 2009, 16:46

Must have :)
Я ЗА. Для такого дела денег, впринципе, не жалко ибо цель оправдывает средства, но все же надеюсь, что это не будет несколько сотен мертвых президентов :)
Конечно все зависит от продолжительности и качества тренингов.
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
Mr.Black
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 19:54
Откуда: Kharkov

Сообщение Vikkimus » 30 янв 2009, 18:22

Я помогу с организацией на базе QA Club.

Катя, мы на выходных еще посмотрим анкеты, посчитаем кол-во заинтересовавшихся, и можно будет тем, кто указал свою заинтересованность, выслать предложение о тренинге либо ссылку на эту линку форума.

К тому моменту то неплохо было бы продумать и выложить в этой ветке план тренинга, рассчитанного на 1 либо на 2 дня.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 30 янв 2009, 18:23

Кстати, Слава Панкратов указал в анкете свою заинтересованность в сертификации, насколько я помню..
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение ubermensch » 03 фев 2009, 14:32

Сертификация istqb, по моему субъективному мнению, вещь просто прелестная и обязательно должна появиться и в Харькове. И это даже не потому что мне лень ехать в Киев. :) Я даже готов отдать несколько сотен мёртвых президентов на такое дело, и на подготовку и на сам экзамен.
Надеюсь, всё это станет возможно ещё до лета.
ubermensch
Junior
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 16:49
Откуда: GlobalLogic, inc.

Сообщение Kittyness » 04 фев 2009, 09:24

ubermensch писал(а):Сертификация istqb, по моему субъективному мнению, вещь просто прелестная и обязательно должна появиться и в Харькове. И это даже не потому что мне лень ехать в Киев. :) Я даже готов отдать несколько сотен мёртвых президентов на такое дело, и на подготовку и на сам экзамен.
Надеюсь, всё это станет возможно ещё до лета.



:)) Хорошо, что есть такого рода поддержка.
Я уже отписалась в основном топике, что сертификацию можно провести в Харькове в удобное для нас время.
Определяемся с датами!
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение bugtrap » 05 фев 2009, 20:12

Kittyness, приведи плиз список книг которые желательно прочесть/освежить в памяти, перед тренингом. заранее сенкс :)
bugtrap
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:58

Сообщение ubermensch » 06 фев 2009, 00:27

Желательно на выходных.) А с конкретными датами я пока не могу определиться в силу того, что даже не читал материалы и никаким образом не готовился.
ubermensch
Junior
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 16:49
Откуда: GlobalLogic, inc.

Сообщение Kittyness » 06 фев 2009, 10:52

bugtrap писал(а):Kittyness, приведи плиз список книг которые желательно прочесть/освежить в памяти, перед тренингом. заранее сенкс :)


Внимательно читаем вот этот топик и тянем оттуда архивы :)
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение wishaway » 04 мар 2009, 23:38

Всем привет.

Готовьте яйца: я буду честен.

По поводу ISTQB и в принципе всех сертификаций не местного происхождения могу сказать следующее (все ИМХО):
1) Очень большая доля той теории, которую нужно знать при прохождении экзамена на сертификат - у нас не используется. И учить ее я особого смысла не вижу, пока она не применима на практике.
2) Стоят эти сертификаты приличных денег. И это только базовые, на "junior тестера" по их классификации. Без сертификата junior на более модный сертификат вам никто не даст сдавать.
3) Получить сертификат без специальной подготовки, каким бы хорошим тестировщиком вы ни были, у вас не получится. Кто не верит - вспомните тесты brainbench или elance: куча дурацких вопросов, от которых просто тошнит и которые к тестированию имеют отношение очень посредственное. Но пока вы их не выучите - нормальный балл не получите. А подготовка по их программе - это либо убить кучу личного времени на изучение ненужных вещей, либо заплатить немало денег за этот курс (уже сертифицированный), где вас будут не тестированию учить, а натаскивать на сдачу экзамена.
4) Сертификаты пока у нас (по крайней мере в Харькове) не котируются IT-фирмами. И смысл их тогда получать? Повесить на стену?

Если есть лишних несколько сотен у.е. и желание получить "junior" сертификат - то оно, конечно, можно. Но лично я в этом особого смысла не вижу. Потому как даже если его получить, то получить сертификат выше junior уже точно жаба задушит, потому что там не один курс нужно сдавать и не один экзамен. А это просто дорого.

Это мое личное мнение. Мне кажется более полезным организация более детальных встреч клуба: каких-то тематических, например. В прошлый раз не смог прийти, но если будут встречи еще - готов поучаствовать в роли докладчика (либо ревьювера доклада).
Regards,
Dmitry Markov
wishaway
Junior
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:23
Откуда: Kharkov

Сообщение Vikkimus » 05 мар 2009, 14:43

Мнение директора одной из иностранных ИТ компаний в ответ на запрос о сертификации 1 специалиста - он предложил просертифицировать всех тестеров - потому что зарубежному заказчику "приятно", что его продукт тестят сертифицированные инженеры по качеству. Это дополнительный плюс, почему заказ напроект отдать именно такой компании + увеличивается стоимость компании. Вот такое мнение..
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 06 мар 2009, 17:40

Господа и дамы, определены даты тренинга! 21-22 марта (субб + воскр) у нас состоится тренинг по подготовке к сертификации ISTQB Certified Tester Foundation Level.

Расписание -оба дня с 10 до 18, с обеденным перерывом с 13 до 13.40. Место дополнительно сообщу!

Целевая аудитория тренинга: все желающие с опытом в тестировании.

Обязательно заявка на тренинг с темой "тренинг ISTQB 21-22 марта" с Вашим ФИО на info@qaclub.com.ua, счета высылаем на мейлы, проплата по безналу до 16 марта 2009.

Для чего нужна сама сертификация ISTQB:
• Оценить свои силы и знания на соответствие международному уровню.
• Классификация и упорядочивание собственных знаний, что весьма помогает в дальнейшей работе.
• Сертификация даёт возможность облегчить трудоустройство за рубежом в качестве тестировщика.

Что дает тренинг:
• Структуризация знаний о тестировании ПО, его методиках и средствах
с целью подготовки к сдаче сертификации ISTQB, практические примеры из сертификации.

Программа тренинга:
• Basics of Software Testing (основные понятия и термины тестирования)
• Testing during the Software Life Cycle (модели разработки ПО, место тестирования в жизненном цикле ПО, уровни и типы тестирования)
• Static Testing (методики статического тестирования)
• Test Case Design Technique / Dynamic Testing (методики динамического тестирования и разработки тест-кейсов
• Test Management (огранизация, оценка и планирование тестирования)
• Test Tools (типы инструментов тестирования и их использование)
• Решение практических примеров для каждой главы, а также решение комплексного экзаменационного материала по всем главам.

Длительность тренинга - 2 дня.

Тренер - собственно, хозяйка этой ветки форума - Катерина Несмелова, QA Manager Епама, сама прошедшая сертификацию.

Стоимость тренинга - 580грн.

В стоимость тренинга входят:
-методические пособия
-обеды
-кофе-брейки

Если есть какие-то вопросы - ждем их на уже известный Вам мейл info@qaclub.com.ua.
Последний раз редактировалось Vikkimus 06 мар 2009, 18:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 06 мар 2009, 18:02

Как Екатерина и сообщала - сама сертификация состоится 6 апреля (понедельник) с 13.40 до 15.30.

Место будет указано дополнительно до 16-го марта!

Заявки на прохождение сертификации принимаются на мейл info@qaclub.com.ua с темой "сертификация" до 16 марта, передаются нами Екатерине, в ответ от Екатерины Вы получаете анкету, которую заполняете до 19.03.2009, т.к. 20-го марта списки передаются в сертификационный центр.

От Вас ожидается заявка в таком виде:

1. ФИО на русском
2. Фамилия + имя транслитом на английском
3. Е-мейл
4. Реквизиты компании (если планирует платить компания) - для счета QA Club

Проплата принимается до 27-го марта -по счетам, предоставленным Вам в ответ на заполненные анкеты.

Стоимость, как и говорили - 140 евро на счет сертификации + 75грн клубовский орг.взнос на счет QA Club (все - по безналу).
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

След.

Вернуться в Наши тренинги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron