27-28 февраля тренинг Продажи для «чайников», Типатов

Обсуждение тренингов, которые организовывает QA Club

Модератор: Vikkimus

27-28 февраля тренинг Продажи для «чайников», Типатов

Сообщение Vikkimus » 02 фев 2010, 00:18

Приглашаем Вас 27-28 февраля 2010 (сб, вс) на тренинг Николая Типатова «Продажи для «чайников» (т.е. для ИТ-шников)», Харьков

В продолжении цикла "для чайников", который специально разрабатывается под наши ИТ-шные запросы, чтобы рассказать просто о сложном, представляем Вам новый тренинг - Продажи для "чайников" (т.е. для ИТ-шников). Вы сами просили :).

Для кого: Менеджеры по продажам, руководители проектов, бизнес-аналитики, HR-ы, тест-менеджеры, тим лиды, фрилансеры, руководители и все остальные - те, кто каждый день общается с клиентами и хочет делать это лучше, кто хочет улучшить свою способность убеждать и добиваться своей цели, для тех, кто любит учиться, развиваться и не хочет стоять на месте.

О чем:
Вы спросите, зачем ИТ-шнику продажи, мы же работаем не на рынке? И что такое продажи для нас?
Что же мы продаем –
• Себя ли в качестве сотрудника, приходя на собеседование,
• Делаем ли демо нашего продукта - т.е. продаем продукт потенциальным или текущим клиентам,
• Продаем наши услуги (если мы фрилансеры) либо CR-ы к нашим проектам, если мы сейлы, бизнес-аналитики, прожект-менеджеры, убеждая, что это не уточнения текущей фукциональности, а новая фича.
• Требуем ли у заказчика дополнительных ресурсов - если мы менеджеры.
• Продаем ли свою компанию кандидату на собеседовании либо работу в своем проекте
.....и многое другое.
Можно ли научиться этому… или это от Бога? На тренинге
• мы получим и отработаем методы продаж, основы переговоров, работы с возражениями и решения конфликтов,
• узнаем, какие есть способы подачи информации, убеждать, получим практические инструменты - и отработаем их,
• научимся понимать, что именно хочет клиент и как говорить на его языке.
Причем все это касается как очных продаж (вживую голосом) - так и продаж в оффлайне - на сайтах, по мейлу, в чате, одни и те же законы действуют во всех случаях и для любой сферы.

Основные темы, обсуждаемые на тренинге:
• Этап подготовки к продажам (переговорам) - четкое понимание целей и направления действий
• С разными Клиентами нужно работать по-разному… как понять что нужно Клиенту и дать ему это?
• Инструменты, которые используются при продажах… что это, как применять это уже завтра? А вот здесь подробнее и «по полочкам» пожалуйста! И особняком про «работу с возражениями»!
• Как достичь успеха - что реально работает и когда
• А можно прямо здесь на тренинге в режиме «учебного боя» все это проработать? Обязательно и по вашей специфике!
• На тренинге все хорошо и понятно… А если в реальной ситуации не получается? Вот для этого собираемся через 3-4 недели: обсуждаем, что реально работает/не работает? Почему? Вносим коррективы.

Продолжительность: 2 дня по 8 часов + 4 часа (через 3-4 недели после тренинга) = 20 часов

О тренере
Типатов Николай - более 18 лет в продажах, более 10 лет тренерствует, автор многочисленных тренинговых программ, тестовых методик, консультант в сфере продаж и не только, технарь по одному из образований (электронщик), кстати - тоже в каком-то плане тестировщик - работал на Бойконуре, любитель притч, бард, а он еще и на машинке и сайты раскручивает в качестве хобби - в общем, разносторонняя личность :). Подробно о нем - на персональном сайте http://b-t.com.ua/.

Стоимость: 880 грн ( 2 дня + семинар 4 часа) – СКИДКИ для тех, кто не первый раз у нас на тренингах, групповые скидки!

Заявки принимаются на info@qaclub.com.ua до 20 февраля с пометкой Tipatov в теме письма.

Николай зайдет в ветку форума и представится - собираем пожелания и предложения, что Вы хотите услышать / узнать/ изучить на тренинге. Кто не был на QACLub-е 29 января с Орловым - можете посмотреть видео с мини-презентацией Николая, видео - в процессе! Ссылка будет в соответствующем посте Клубных мероприятий.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Re: 27-28 февраля тренинг Продажи для «чайников», Типатов

Сообщение tipatov » 03 фев 2010, 10:43

Добрый день, коллеги.
Спасибо Виктории за знакомство с Александром Орловым (докладом "Карьера менеджера через QA" или "Из тестеров в менеджеры").
Предлагаю общение в режиме диалога и обмена опытом.
Моя задача – показать, где и как вы сможете применить знания, навыки, полученные на моем тренинге.

// 11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 //

Начну, пожалуй, со своего настроения после семинара Александра Орлова.
У вас бывало так, что разговариваете с человеком, и чувствуете/понимаете/осознаете, что вы близки по духу, по ценностным ориентирам? То же самое я испытывал, слушая Александра (тем более, что в прошлом я электронщик, а потом ушел в продажи и рекрутинг).
Понятно, что в режиме доклада, семинара дополнения откладываются на перерыв, на следующие встречи. Все же больше хочется послушать и «впитать, взять в актив» опыт Александра.

Мне очень запомнился эпизод, когда Александр рассказывал о своей тактике при запуске нового проекта.
Здесь мы подходим к очень неочевидной, но важной вещи!
У Александра и его коллеги из Москвы были равные возможности при создании нового отдела и при подборе персонала.
Рассмотрим сначала коллегу. Он поступил пассивно (скорее всего так, как поступают стандартно большинство). Просто принял в отдел тех, кого ему дали (2-х слабых специалистов). Да еще набрал 7 студентов.
Александр же начал подбор в свой отдел с презентации. Он знал, что лучше работать в команде профессионалов (интереснее, результативнее, тут каждому свое…). Поэтому он:
• Сначала продумал, чем будет интересно «сильным коллегам» в его команде тестировщиков.
• Затем сделал анонс, рассылку. Рассказал об этом коллегам.
• В результате он получил то, что планировал. Сильную, профессиональную команду.

Результат?
Ну, тот, кто был на семинаре Александра, помнит - через 2 года его коллега уволился. Вместо «работы на полную» его коллега постоянно занимался обучением, «выращиванием» своих питомцев. В ущерб его обязанностям, задачам. Как следствие – недовольство коллег, менеджеров смежных отделов, руководства.

А теперь о рекрутинге (подборе персонала). Считается, чаще всего, что подбор персонала – это односторонний процесс. Нам нужен специалист с определенными знаниями/умениями/навыками. За это мы готовы платить столько-то, предоставить такие-то условия…
Ан нет! Подбор персонала – всегда двухсторонний процесс. И опытные рекрутеры об этом знают.
Да мы «покупаем» нужного специалиста… В то же время так же и «продаем ему свою компанию». Ведь выбор идет с двух сторон. Кандидат на работу ведь тоже выбирает: хочу ли я пойти сюда, работать здесь, в этой команде, в этих условиях…
И у опытного рекрутера, после того как он
• прояснил сильные стороны кандидата,
• проверил на соответствие критериям отбора
следующая фраза звучит примерно так:
- А теперь давайте я расскажу вам о нашей компании…
! И в этот момент начинается продажа.
! И от этой продажи зависит качество вашей будущей команды.
! Что и блестяще сделал в свое время Александр Орлов (неважно – интуитивно или осознанно).

Вывод.
Судя по популярности семинара Александра – многие тестировщики подумывают о карьере Менеджера.
Рано или поздно у вас будет задача – как сформировать свою команду. Помните о том, что в этот момент вы так же будете и «продавать».

Вот вам ПЕРВАЯ область, где нужны знания/умения/навыки продаж .
Подробнее об этом – как делать такие продажи, как к ним готовиться, поговорим на тренинге.

// 11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111 //

// 22222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222 //

следующий блок – как продать себя при поиске работы/заказчика
продолжение следует…

// 22222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222 //
с уважением, Типатов Николай
tipatov
Junior
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:27
Откуда: Харьков

Re: 27-28 февраля тренинг Продажи для «чайников», Типатов

Сообщение tipatov » 03 фев 2010, 14:11

// 22222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222 //

Сначала заглянем со стороны Кандидата.
Когда я первый раз задумался о том, что себя нужно продавать (1999 год)? И что поиск работы – это продажа Себя (своих умений, знаний, навыков, уникального опыта…)
Это был второй этап собеседования.
• первый, как водится, был с HR,
• второй с вице-президентом + HR,
• третий с вице-президентом + президентом
Так вот, после определенного этапа собеседования мне задали вопрос «в лоб»:
- Вы хотите зарплату ***. Скажите, а почему мы должны купить вас за эти деньги? Обоснуйте, что вы стоите этих денег…

К тому времени я уже прошел массу тренингов, сам проводил некоторые, имел уже развитые навыки самопрезентации… Я ответил. В то же время вопрос застал меня почти врасплох.
С этого дня заготовленный ответ на вопрос о моей стоимости стал одним из главных при подготовке к собеседованиям.

В продаже важно научиться вставать на место своего покупателя. Смотреть на ситуацию со стороны его глазами. Поэтому полезно собрать максимум информации о компании, о ее корпоративных правилах, запросах, ожиданиях… Иногда это все можно прочитать «между строк»
• в требованиях к вакансиям,
• в тексте на сайте и из другого источника,
• в анкете, которую вам нужно заполнить,
• в речевых модулях HR-а (рекрутера)
И говорите с рекрутером на их языке, их фразами, акцентируйте внимание в своей стоимости на том, что важно им.

Здесь важно понять одну вещь. Я не учу, как обходить фишки HR-а. Важнее другого.
Насколько вам действительно это все подходит? Насколько вы конгруэнтны этому? Ведь если ваши ценности не совпадают с ценностями компаниями – эта работа временная. Опытный рекрутер может это «высветить» для себя.

Как и в программировании, желательно иметь блок-схему, некий сценарий переговоров/собеседования. Если вы уже бывали на собеседованиях, то знаете, что там есть свои законы. Более оптимально вначале отвечать на вопросы рекрутера (при этом продавая Себя). А потом имеет заготовленную подборку своих вопросов.
Кстати на эти самые вопросы, их стиль, направленность опытный HR так же будет обращать внимание.
Все это так же желательно, чтобы перекликалось с резюме.

Есть масса советов, как обходить HR-а на собеседовании.
По моему же опыту, лучше, когда вы не играете какую-то роль, а остаетесь сами собой. В то же время умело продаете себя.

Вот вам ВТОРАЯ область, где нужны знания/умения/навыки продаж .
Подробнее об этом – как делать такие продажи, как к ним готовиться, поговорим на тренинге.

// 22222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222 //
с уважением, Типатов Николай
tipatov
Junior
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:27
Откуда: Харьков

Re: 27-28 февраля тренинг Продажи для «чайников», Типатов

Сообщение tipatov » 04 фев 2010, 12:44

// 33333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333 //
Говорят конфликт поколений вечен. И с каждым новым поколением он воспроизводится.

Говорят конфликт заказчика и исполнителя вечен. И многие продавцы (как впрочем, и заказчики) могут рассказывать бесконечные бойаны из своей практики.
- Сколько не оговаривай условия вначале, все равно потом выплывут новые задачи, причем в те же деньги…
- Сколько не ставь задачу, все равно потом делают по-своему, как для себя…
- Неее, они меня не слышат…

Вы замечали, что часто мы слышим то, что хотим услышать? Как узнать, что хочет услышать ваш собеседник? Причем здесь не важно – с какой стороны процесса вы.
И кстати, заказчик, это не только наш Клиент…
Заказчиком для вас может быть:
- прямой/потенциальный Клиент по текущему проекту…
- непосредственный руководитель, который вызывает с отчетом, или у которого нужно «выбить» дополнительные ресурсы…
- ваш коллега, с которым вы контактируете по проекту
- …
И точно так наоборот.

Если вы приглядитесь, то во всех этих случаях есть переговоры.
Еще со школы мы знаем, что перед докладом/презентацией/выступлением/переговорами нужно подготовиться.
Можно ли заранее продумать и прописать – что скажет на ваши аргументы ваш собеседник? Где у него возникнут вопросы? Как на них отвечать? Как уйти от спора, а донести до собеседника свою продуманную информацию?

Банальные вещи говорю, однако…
Но вот в этой банальности и кроется опасность для специалистов по продаже…
Ну, казалось бы, все прекрасно знают, что нужно готовиться…, но как? Как часто мы садимся и прописываем свой сценарий переговоров ДО того? Моя практика показывает, что чаще в жизни, специалист считает, что это у него в голове, и он прекрасно подберет все нужные убедительные слова в разговоре…
А уж когда нас вызывает руководитель… Покажите мне того, кто прописывает что и как он будет говорить…

Вернее здесь 2 опасности:
1 – садиться и прописывать… да ладно, я же не тупой, и так все скажу – в итоге это не делается
2 – знания – это еще не Умения, а Умения – это еще не Навык. Навык появляется только после многократных повторений того, что вы знаете и умеете. Но как-то даже смешно звучит, что вы будете тренировать свою навыки ПОДГОТОВКИ к переговорам/собеседованию/презентации/… Однако – это нужно делать. Иначе ваши знания так и останутся только знаниями.


Вот вам ТРЕТЬЯ область, где нужны знания/умения/навыки продаж.
Подробнее об этом – как делать такие продажи, как к ним готовиться, поговорим на тренинге.
продолжение следует…
// 33333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333 //
с уважением, Типатов Николай
tipatov
Junior
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:27
Откуда: Харьков

Re: 27-28 февраля тренинг Продажи для «чайников», Типатов

Сообщение tipatov » 06 фев 2010, 01:47

О разных профессиях есть разные мифы.
О программистах ходит такой термин – «шаманство». Есть даже тренинги для руководителей – как искоренить «шаманство» в отделе бухгалтерии и программистов…
К чему это я? Да на днях рассказал коллеге о нашем тренинге в конце февраля…
- IT-шники? Так это ж пахари. Только несведущий завидует их заработкам. Они ж днем пашут на работе, а вечером дома на свои проекты.
Тут я поймал себя на мысли… А ведь и я такой. Днем на одной работе вечером до 2-3 ночи – другие проекты…
Некогда и головы поднять.

Только я все время вспоминаю свой первый тренинг в 1994 году в Москве. Вел его американец (с переводчицей). Его фраза с тренинга частенько мне вспоминается:
- Если вы сегодня будете действовать теми же методами, что и вчера – то будете получать тот же результат, что и вчера.

Да, тренинг продаж нужен тем, кто хочет получать «другие» результаты. Для этого нужно иногда «поднимать голову».
Можно ли резко поменяться после тренинга? Моя практика говорит, что нет. Да, согласен, можно получить заряд, вдохновение, «свечку под задницу» или «шило в … (там, где рассказывал Александр Орлов)».
В то же время для меня – если я вынес с тренинга 2-3 новых правила, методики, это уже хорошо.
А когда их больше?
Здесь я рекомендую из набора новых инструментов выбрать 1-2, которые самые актуальные для вас на текущий момент. Сосредоточиться на них и поотрабатывать их несколько дней. Когда они перейдут в навык, брать следующий.

Многие тренеры перед тренингом собирают ожидания слушателей:
- … хочу увидеть картину в целом, собрать все «до кучи» и разложить по полочкам…
- … хочу получить набор конкретных простых шагов…
- … хочу поймать интересные идеи, новые направления, которые потом сам прокачаю…
- … хочу получить удовольствие от самого процесса, когда получаю новую информацию, от самого общения…
- … а домашние задания у вас будут?...
- … хочу

А что вы обычно хотите получить от тренинга? Не обязательно от этого. Вообще?
И должен ли специалист по продажам уметь ПОКУПАТЬ? В частности тот же тренинг?
Довольно неожиданный ракурс?

Один из постулатов продаж – «уметь влезть в шкуру покупателя», посмотреть на ситуацию его глазами…
Попробуйте прислушаться к себе в тот момент, когда покупатель – вы. А теперь поменяться местами. А теперь еще раз.
с уважением, Типатов Николай
tipatov
Junior
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:27
Откуда: Харьков

Сообщение Vikkimus » 19 фев 2010, 16:40

Расписание по традиции:

День 1 (сб)

09.45 - регистрация
10.00 - начало тренинга
13.30 - обед
14.20 - продолжение тренинга
19.00 - окончание первого дня

День 2 (вс)

09.45 - кофебрейк
10.00 - начало тренинга
13.30 - обед
14.20 - продолжение тренинга
19.00 - окончание тренинга, вручение сертификатов


Место тренинга:
ул. Сумская, 90, мед центр "Эввива" (бывший Небосвод), ст.м. Университет (выход "стекляшка"), и по Сумской вверх минут 5-7, не доходя до дворца бракосочетания, по правую руку увидите небольшое здание с колоннами. В каком конкретно зале мы там будем - уточню ближе к дате.

В стоимость тренинга включены:
-обеды
-кофебрейки
-раздаточные материалы
-сертификаты QAClub
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 19 фев 2010, 16:47

Оплата - предпочтительно в безналичной форме, в понедельник 22-го буду выставлять счета. Требуйте :). Оплата - у любом банке, т.к. счет в Приватбанке - то при проплате через этот банк минимальная комиссия.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 19 фев 2010, 16:51

Николай озвучивал сферы применений знаний, которые Вы получите на тренинге, а мы дополнительно у всех участников собираем ожидания от тренинга (надеюсь, Вы получили запросы на мейлы), а именно:
- о чем хотелось бы узнать - услышать,
- что хотелось бы отработать
- может быть, есть какие-то конкретные проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь каждый день, либо столкнулись единоразово, и было тяжело их решить, возможно, в каких-то ситуациях хотелось бы получать другой результат.
- в целом, в каких ситуациях Вы хотели бы использовать потом полученные навыки.

Буду признательна, если сможете дать обратную связь - можно, очень вкратце, если нет времени - и нам и Вам будет так интереснее и полезнее
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 26 фев 2010, 13:54

Спасибо всем, кто озвучил свои ожидания от тренинга, укажу тут:

Участник 1:

1. Как доказать руководителю предприятия о целесообразности закупки нового оборудования с целью увеличения эффективности всех пользователей предприятия? Особенно если эта эффективность не выражается сразу в 50% экономии времени.
2. Как правильно использовать тайм менеджмент в реалиях украинского ИТ?
3. "Бизнес по-нашему..." или долго мы еще будем воровать? Доказательство необходимости развития ИТ.

Участник 2:

1. Подход к клиентам, общение с клиентами, как поддерживать постоянный контакт с клиентами и не потерять его?
2. Эффективные способы продаж для различных товаров и услуг.
3. Продажи через Интернет - магазин: как привлечь клиентов, плюсы и минусы on-line продаж, для каких категорий товаров и услуг такой способ продаж актуален. И в общем по возможности раскрыть эту тему.

Участник 3:

о чем хотелось бы узнать-услышать
-Хочу узнать, как лучше осуществлять продажи, то есть успешно проводить переговоры при личной встрече и по телефону.
-Как вызвать интерес незнакомого человека к нашему предложению.
-Если сделка не была заключена на первых переговорах, как добиться ее заключения.
-Как правильно подобрать специалистов по продажам.
-Как мотивировать специалистов по продажам.
-Как направить отдел продаж. Как организовать управление подобным отделом. Как контролировать работу.
-Как научить и заинтересовать технических сотрудников в продвижении наших услуг.

что хотелось бы отработать
-технику успешных переговоров – при встрече или по телефону.
-может быть, есть какие-то конкретные проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь каждый день, либо столкнулись единоразово, и было тяжело их решить, возможно, в каких-то ситуациях хотелось бы получать другой результат.
-Мне тяжело подойти к незнакомому человеку и предложить ему что-то.
- также был случай, когда мы предварительно договорились о сотрудничестве, однако затем мне перезвонили и попросили отложить сделку. Хочу понять, как в такой ситуации лучше довести дело до подписания договора.
- в целом, в каких ситуациях Вы хотели бы использовать потом полученные навыки
- Холодные звонки с предложением наших услуг.
- Личные встречи с руководителем бизнеса и предложение наших услуг.
- Презентация наших услуг на выставках и семинарах.
- Организация отдела продаж в своей компании или заключение договора с внешней о продвижении нашей компании.


Участник 4:

Я занимаюсь непосредственно продажей IT проектов и решений, поэтому меня больше всего интересуют навыки работы с клиентами, продажа проекта, продажа компании, имиджа, продажа себя как представителя компании, как добиваться своего при ведении переговоров.
Что хотелось бы отработать/узнать: работа с возражениям, разрешение конфликтных ситуаций.

Участник 5:

- о чем хотелось бы узнать - услышать,
мне необходимо научиться продавать
знать-услышать хорошо - а вот реально научиться, потренироваться(
?)

- что хотелось бы отработать
всевозможные ситуации продажи, приемы, все что может помочь продать.

- может быть, есть какие-то конкретные проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь каждый день, либо столкнулись единоразово, и было тяжело их решить, возможно, в каких-то ситуациях хотелось бы получать другой результат.
описанные на форуме полезные - плюс продажа своих услуг. ситуация работает заказчик с командой - надо оценить работу, найти недостатки и предложить свои услуги по их исправлению - продать себя

- в целом, в каких ситуациях Вы хотели бы использовать потом полученные навыки.
на работе (ПМ)!!! и все что описано уже на форуме

Участник 6

- как обеспечить visibility своей работы. Как-бы в своей массе, IT-шники - это те люди, которые предоставляют (продают) информационные услуги заказчику, линейному менеджеру, высшему менеджменту. Вот хотелось бы услышать про то как можно ненавязчиво, но красиво демонстрировать (продавать) результаты своей работы заказчику (линейный менеджер, высшее руководство, непосредственно заказчик);
- ну и, возможно, методы управленческой - как научиться делегировать часть задач другим людям и контролировать их выполнение, то есть как продавать себя как эксперта для того, чтобы избавляться от рутинных задач и больше времени уделять задачам более высокого, стратегического уровня.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 01 мар 2010, 17:31

Спасибо Алексу за полезную ссылку

Метод Спин в продаже больших проектов
Posted on February 26th, 2010

Из источника:

Дима Кривонос, проведши вебинар по продаже больших проектов, сделал из записи вебинара слайдкаст. За что ему, конечно, большое спасибо!

http://www.happy-pm.com/blog/?p=4304
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение tipatov » 03 мар 2010, 14:46

Коллеги, добрый день
спасибо за тренинг, за мощную, открытую, профессиональную обратную связь

Пообщались с Викторией.
1. У нас через 3-4 недели посттренинг (практический семинар) – дату согласуем позже.
2. Все возражения Клиентов, «вытащенные» на тренинге я пропишу на бумагу. Сделаем карту возражений, а возможно и по примеру А. Орлова – в виде кейсов (и решений к ним).
3. Для тех, кто говорил о своей будущей тренерской работе – есть предложения «попробовать на вкус» тренерскую работу уже сегодня. Обсудим это подробнее на посттренинге (если вы не против, я введу в ваш лексикон это словечко :) ).
4. Мои обязательства - отработать ваше коммерческое предложение в силе. Присылайте – «прокачаем».
с уважением, Типатов Николай
tipatov
Junior
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:27
Откуда: Харьков

Сообщение Vikkimus » 05 мар 2010, 00:12

Коллеги, день добрый!

Дублирую письмо :)

Спасибо за участие в тренинге, за обратную связь и за проявленный энтузиазм :)

Направляю Вам материалы с тренинга, видео - в процессе подготовки. Также Николай дополнительно вложил материалы по метапрограммам и еще пару интересных вещей.

Фото Вы найдете по ссылке:http://picasaweb.google.com/qaclub.kharkov2/QAClub2728022010_#. Ищите себя :).

По датам семинара мы определяемся - рассматриваем пока 2 варианта (20го либо 27го марта, суббота, продолжительность - часа 4-5), определимся в ближайшее время и Вам сообщим.

Также, пожалуйста, напишите ответы В ПОЧТЕ на 2 вопроса, т.к. не все ответили (если можно - до понедельника):
1. - где удобней общаться: на форуме или в гуглл групс: ____
2. - хотите ли Вы зашарить свои контакты среди участников тренинга: ___ (НЕ НА ФОРУМЕ зашарить - небольшое пояснение :))

Есть идея от Николая сделать на форуме кейсовый блок, где можно разбирать, что не получается (наверное, мы выдадим Николаю блог на сайте под это дело - пока обсуждаем варианты).

На сайте в этой ветке форума можно выкладывать полезные материалы - давайте делиться :).

От СергеяШ - ждем коммерческое предложение - на форум на проработку :). Очень интересно с этим поработать :).

Также всем обещается пожизненная скидка на все последующие тренинги QAClub, как "бывалым" :).

По дате мастер-класса и про видео сообщу дополнительно!

Хороших выходных и праздников :).
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 05 мар 2010, 00:14

Николай, если получится возражения с листиков перенести в форум - было бы супер! :)
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Vikkimus » 05 мар 2010, 00:41

Книги, которые Николай рекомендовал и показывал на тренинге - для интересующихся именно тренинговой деятельностью:
"Тренинг коммуникативной компетентности" Сидоренко Е.В.
"Технология создания тренинга. От замысла к результату" Сидоренко Е.В.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение tipatov » 05 мар 2010, 03:17

Vikkimus писал(а):Николай, если получится возражения с листиков перенести в форум - было бы супер! :)

ну, пока только сами возражения без заготовок-ответов

---------------------
Слишком дорого!
---------------------
У них дешевле
---------------------
Это слишком дорого, у нас уже распределен бюджет
---------------------
Все это хорошо, НО нам нужно попроще и сейчас!
---------------------
У нас нет для этой задачи бюджета
---------------------
Это новая технология, а значит новые риски. Не хотим рисковать
(какие гарантии у вас?)
---------------------
У вас долгие сроки выполнения
---------------------
У нас нет на это времени
---------------------
У нас ничего не получится из-за разнесенности офисов
---------------------
У нас нет менеджера на удаленку
---------------------
Как вы обеспечите качество удаленно?
---------------------
Как мы «соберем требования» без личной встречи (удаленно)?
---------------------
Я не верю в аутсорсинг!
---------------------
А зачем нам покупать? Есть аналоги, которые можно использовать бесплатно
---------------------
Нам это не нужно!
---------------------
У нас уже есть поставщик товара/услуг (мы уже работаем с ***), не хотим менять
---------------------
У нас есть свой отдел, который этим занимается.
Мы хотим разработать этот продукт сами.
Мы все разрабатываем сами
---------------------
Мы это уже пробовали – не понравилось

Мы это уже пробовали – не получилось
---------------------
Мы не сможем это поддерживать.

Наши сотрудники не смогут с этим работать
---------------------
Вы вообще не понимаете, что мы хотим (вы не компетентны в наших вопросах)
---------------------
У нас очень специфичная предметная область (вы не потяните)
---------------------
Наши Клиенты привыкли к нашим условиям
---------------------
Ага, мы вам заплатим, а в исходниках будут «дыры»
(какие гарантии у вас?)
---------------------
Хотите предоплату? А какие у нас гарантии, что мы получим продукт, доведенный до конца?

А вдруг вы развалитесь?
(у вас ненадежная страна)
---------------------
Почасовая оплата – это обман
(какие гарантии у вас?)
---------------------
Мы слышали о вас негативные отзывы

Мы слышали негативные отзывы о вашем продукте
(какие гарантии у вас?)
---------------------
Мы не видим, что у вас уже есть крупные Клиенты

Мы не видим, что у вас уже есть много Клиентов
---------------------
У вас офис не в центре
---------------------
Я вам столько положительных отзывов написал, мы уже в дружеских отношениях, поэтому дайте дополнительную скидку
---------------------
Подождите, вы же уже делали этот продукт кому-то под заказ. Он же у вас уже оплачен! Почему же вы заново берете за него как за вновь разрабатываемый? Давайте дешевле!
---------------------
с уважением, Типатов Николай
tipatov
Junior
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:27
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в Наши тренинги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron