ISTQB Certification

Все, что касается вопросов тестирования и качества, но не соответствует по тематике другим открытым веткам...

Модератор: YuriY

Считаете ли вы необходимым/полезным получение сертификата в области тестирования?

Голосование закончилось 02 июл 2008, 14:24

да
2
40%
нет (не влияет на з/п и высокая стоимость)
0
Нет ответов.
было бы неплохо, но только как "для себя"
3
60%
 
Всего голосов : 5

ISTQB Certification

Сообщение Yalo » 02 июн 2008, 14:24

Присутствовала недавно на конференции, где обсуждались вопросы, связанные с ISTQB Certification. Хотелось бы поделиться полученной информацией - возможно, кому-нибудь будет полезно :)

1. В Украине я знаю всего пока 2 места, где можно пройти данную сертификацию.

Первое - это Bettersoftware (www.bettersoftware.eu). Там можно заказать как подготовительный тренинг, так и собственно сам экзамен. Насчет стоимости - для advanced level стоимость тренинга составляет около 1000 у.е (9 дней по 8 ч.), а сам экзамен - 295 у.е. :shock:
Плюс данной организации - сдача экзамена для foundation level возможна на русском языке, планируется также вод возможности сдачи на русском и advanced level экзамена.

Второе - сдача экзамена в Киеве, стоимость за экзамен на foundation level составляет 140 евро. Вот некоторая информация о данной возможности:
"Цена экзамена - 140 Евро. Рассматриваются заявки организаций, с проведением консультаций и экзаменов в удобное время.
Для подачи заявок, получения дополнительной информации и другим вопросам обращаться к
Oleksandr Tarasenko,
Chairman, USQB,
Quality Director, Miratech Ltd.
41, Nauki Ave., Kiev, 03028, Ukraine
tel.: +38 044 2064099(ext.633)
+38 044 2064090
mob: +38 067 4036723
fax: +38 044 2064091
http://www.istqb.org
mailto:Tarasenko@istqb.org "

2. Порылась в интернете и нашла некоторые материалы, по которым можно готовиться к экзамену на foundation level (привожу ссылки на страницы, откуда можно скачать):
http://shailajakiran-testing.blogspot.c ... tware.html
http://forums.sureshkumar.net/testing-t ... swers.html
http://www.esnips.com/web/bharatsethiTe ... ge=2#files

По результатам просмотренных вариантов вопросов сложилось впечатление, что реальные практические навыки данный экзамен не оценивает. :?
Yalo
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 12:05
Откуда: Харьков

Сообщение wishaway » 21 июл 2008, 11:59

а оно реально кому-то надо?

Ну будет сертификат... и что, за его наличие будут больше денег платить? очень сомневаюсь... А если не будут - то он, собственно, и не нужен.
Regards,
Dmitry Markov
wishaway
Junior
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:23
Откуда: Kharkov

Сообщение NatKo » 24 июл 2008, 14:47

Слишком категоричный ответ.
Это смотря как этот сертификат преподнести.
При смене работы очень даже выгодно продемонстрировать все сертификаты и прочие доки, которые имеешь.

И если программерам доплачивают при наличии сертификатов и сданных экзаменов, то чем хуже тестеры?

Проблема только в том, что для тестеров очень мало подобных возможностей :(

Я знаю, например, что проблема тестов и сертификатов очень жива.
Некоторые фирмы требуют проводить тестирование сотрудников в плане их знаний и чтобы учитывать потом результаты для Performance evaluation and career model.

Некоторые разрабатывают собственные тесты на основании того, с чем именно работают на фирме.
NatKo
Newcomer
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:15
Откуда: Харьков

Сообщение Dimon » 04 ноя 2008, 19:52

Возможно тема закрыта, но все же выскажусь.

Я сам никогда не смотрел на сертификаты которыми обладает человек при собеседовании. Сам же в свое резюме когда-то внес BB, но никогда о нем меня и косвенно не спрашивали. Считаю, что лучше показать именно знания, а не то что кто-то тебя оценил и поставили оценку.
Наоборот, если человек сильно их рекламирует, то возможно ими закрывает некий пробел знаний.
Некоторые сертификаты напрямую нужны компании для получения выгоды, и это никак не связано именно с конкретным человеком. Посмотрите партнерскую программу майкрософт.

По моему мнению, у специалиста, сертификаты для галочки. У начинающего именно для рекламы. По опыту различить это при наличии и в отсутствие сертификатов не сложно. Поэтому опять их резонность?
Единственно что, не видел в Харькове, но думаю существуют компании, со сверх многоуровневыми собеседованиями, где в "конкурсе резюме", пометка о сертификатах могла бы протолкнуть резюме выше.

Про "программерские" сертификаты... Очень огромная часть из них связана с техническими вопросами, и очень мало именно с областью знания "программирование/кодирование/проектирование" (для такого как правило нужен не один сертификат).
Я убежден, и скажу по себе, не что не мешает тестировщикам получать технические сертификаты. Вот это могло бы являться гораздо большим плюсом, чем подтверждение "я тестировщик". Следует помнить, что требования "тестировщик", от компании к компании сиииильно отличаются.
Большая часть сертификаций, особенно новых, связано с тем что компания, попросившая разработать тесты, хочет протолкнуть какую-то технологию, идею. И вот если сертификат (напомню технический) и направление компании совпадают, то это подтверждает, что у вас есть "дополнительная мотивация", работать в компании (куда вас собеседуют), а не только меркантильный интерес.

Для Perfomance review, не сталкивался, но дейтствительно тенденция есть, но вот как решают компании... я абсолютный профан.

В топике открыто несколько направлений, думаю "опрос" нужно менять.

Вобщем, сказал нескладно, надеюсь не грубо, но для дискуссий открыт.
Технологи технологиями, но работать все равно будут люди.
Да здравствует разум, да cгинет маразм.
Dimon
Junior
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 14:29
Откуда: Kharkov

Сообщение Dimon » 04 ноя 2008, 19:56

Перечитав все что я описал, отдельно отвечу на вопрос:

Считаете ли вы необходимым/полезным получение сертификата в области тестирования?

Считаю что необходимости нет.
Для себя - возможно. Но точно не из проффесиональных побуждений, а для удовлетворения эго. :twisted:

Мое мнение, уверен, что есть и другие, пока активности на форуме не хватает.
Коллеги!!! Привлекайте сослуживцев!!!!!! :shock:
Технологи технологиями, но работать все равно будут люди.
Да здравствует разум, да cгинет маразм.
Dimon
Junior
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 14:29
Откуда: Kharkov

Какие сертификаты нужны тестировщикам?

Сообщение YuriY » 08 дек 2008, 00:46

На Software-testing.ru Алексей Баранцев высказался на счет сертификаций для тестировщиков.
Приведу несколько цитат:
... в среде тестировщиков почему-то бытует совершенно необъяснимое почтительное отношение к красивым бумажкам. Гораздо большее, чем среди, скажем, аналитиков или разработчиков. Но ещё более уважительно относятся к сертификатам не сами тестировщики, а их работодатели.

Почему это происходит?

Мне кажется, что причина в том, что результаты работы тестировщика, и, следовательно, его профессионализм, трудно поддаются оценке. Поэтому возникает искушение переложить ответственность за определение профпригодности на стороннюю организацию.

... при приёме экзаменов по техническим предметам бывают ещё задачи. Способность решить задачу уже не сводится к простому запоминанию информации. Математикам, физикам, химикам в этом смысле повезло. А вот историкам, биологам, а также тестировщикам -- увы, нет. Потому что у них нет однозначно правильных и неправильных решений задач, есть только интерпретации. Оценивать интерпретации трудно, поэтому нередко экзамены по такого рода предметам сводятся исключительно к ответам на контрольные вопросы -- в каком году родился Наполеон Бонапарт? сколько сердец у осьминога? сколько встроенных тулбаров имеет QuickTestPro?
Вы, наверное, думаете, что я пошутил, что я сам придумал этот вопрос про тулбары и QTP? Ничего подобного! Это реальный вопрос из реального экзамена HP-M016 Practice Exam.
... для того, чтобы сдать этот экзамен, не нужно учиться писать тесты, нужно просто выучить расположение тулбаров и меню.

Кому и зачем нужны такие экзамены и такие сертифицированные специалисты? Мне кажется, это явление хорошо объяснил Шрини Калкарни. Он считает, что в процессе развития сертификационного бизнеса произошла подмена целей. Выжили те сертификаторы, которые максимально упростили процесс принятия экзаменов, минимизировав тем самым свои расходы. В ущерб качеству сертификата, к сожалению.

В первую очередь я обращаюсь к работодателям -- относитесь с осторожностью к сертификатам, как бы красиво они не выглядели.


Сам я, в принципе, люблю проходить разные тесты... Это бывает интересно. Но оценивать кандидата стоит по знаниям, умениям и личным качествам. Также хотелось бы, чтобы и меня так оценивали, например :).
Кстати, представим такую ситуацию: кандидат на должность тестировщика показывает сертификат на собеседовании, но не находит ответа на вопрос: "Зачем вы проходили эту сертификацию и в чем вы стали лучше как специалист после ее прохождения (вы ведь, вероятно, вложили стоимость сертификации в з/п, на которую теперь претендуете :))?"
Как оценивать такого кандитата? Ответ, в принципе, более-менее вменяемый, выдать можно... Но если его не поступило, то это может стать минусом для кандидата. Мне так кажется :)...

Цитаты взяты из: www.software-testing.ru/editorial/368-certification
YuriY
Senior
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 01:18
Откуда: Kharkov

Сообщение ubermensch » 03 фев 2009, 16:16

Я думаю, что сертификаты - вещь, несомненно, неплохая, но в некотором смысле ограниченная тем фактом, что это точечное оценивание. Ведь порвав себе некоторые мышцы и сдав тестирование на какой-нибудь определённый сертификат, человек, получивший сертификат, не будет работать как-то лучше. Это не апгрейд человеку, это скорее апгрейд для его резюме. Прямо как в комиксе Дилберта о сертификате ("Now we're ceritified, pay us twice the money").
Но, с другой стороны, сертификат подтвердит что человек МОЖЕТ, т.е. потенциально, если его мотивировать и т.д. и т.п.
Получается, что сертификат это верхний предел возможностей человека в заданной области в определённый момент времени (разумеется, если этот сертификат имеет какую-то метрику, хотя бы такую слабую, как уровни).
ubermensch
Junior
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 16:49
Откуда: GlobalLogic, inc.

Сообщение Sox » 10 июн 2009, 11:08

Сертификаты, без сомнения, ценятся. Но в нашей стране, в основном, на это не обращают никакого внимания.
Пройти сертификацию будет полезно только "для себя". Выявить пробелы в знаниях, и узнать, что следует подучить.
Но готовы ли вы будете отдать за это приличную сумму?
Другое дело проходить бесплатные тесты. Правда тема тестирования ПО плохо покрыта в интернете, что уж тут говорить о тестах..

Единственный небольшой бесплатный тест для проверки знаний, который мне удалось найти - основы тестирования ПО (вопросы по теории)
http://www.quizful.net/test/software_testing_basics

Если кто-то знает другие ресурсы с бесплатными тестами - делитесь ссылками. Буду очень благодарна.
Sox
Newcomer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 10:24
Откуда: Киев


Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron