Страница 1 из 1

Головоломки на собеседовании

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 15:47
Vikkimus
Многие используют на собеседовании головоломки. Есть на этот счет разные мнения. Статейка про головолокм находится на http://planetahr.ru/publication/2924/20.

Отрывок:

"Считается, что люди хорошо решающие логические задачи, обладают отличными аналитическими способностями и, соответственно, будут хорошо справляться с задачами в своей профессиональной области. Одним из первых использовать задачи на сообразительность начал У. Шокли в 1957 г. Однако в сознании большинства людей возникновение и развитие данного метода интервью связано с компанией Майкрософт. Применение головоломок в процессе собеседования вызывает массу споров. Как правило, мнение соискателей относительно того, насколько «справедливо» использование подобных методик при оценке профессиональных компетенций претендентов на вакансию, зависит от того, насколько результативно они ответили.
Информация о карьере соискателя должна быть важнее, чем любые результаты прохождения тестов.

При использовании данного метода следует учитывать, что кто-то из кандидатов вполне может просто угадать правильный ответ, а кто-то, наоборот, может слишком разнервничаться и не решить легкую для него задачу. Однако всегда следует помнить, что информация о карьере соискателя и его профессиональных успехах (особенно если он проработал в какой-то области достаточно долгое время) должна быть важнее, чем любые результаты прохождения тестов и решения задачек. Нельзя же принимать на работу человека только потому, что он может быстро справиться с логическими головоломками. Мне кажется, данный метод хорош при проведении собеседования с выпускниками вузов, у которых еще нет опыта работы по профессии. Опытным специалистам (особенно с наши менталитетом) такого рода испытания вполне могут показаться чем-то оскорбительными.

Что же делать кандидатам, получившим задачи такого типа на собеседовании? Сегодня в интернете можно найти достаточно много информации на эту тему. Самое главное нужно научиться распознавать трюки в вопросах, которые задают интервьюеры. Уильям Паудсон дает следующие советы, которые помогут справиться с любой головоломкой:

* Самые трудные вопросы, как правило, требуют, чтобы вы объяснили ваш подход к решению проблемы, а уже потом дали правильный или наиболее подходящий ответ. Логические головоломки обычно подразумевают монолог. Вам намеренно дают ограниченное количество информации и ожидают, что вы сами найдете ответ.
* Когда речь идет о головоломках и загадках, первый потенциальный ответ, который приходит в голову человеку, - это обычно неправильный ответ (ведь если бы это было не так, данный вопрос не назывался бы головоломкой).У сложных вопросов обычно самые простые ответы.
* Забудьте, что вы когда-то учили интегральное исчисление. Ни одна из распространенных в корпоративных интервью задач не потребует от вас знания интегралов.
* У пространных и сложных вопросов обычно самые простые ответы.
* Для простых вопросов в большинстве случаев требуются сложные ответы.
* Во многих логических головоломках речь идет о «безупречно логичных существах» не похожих на обыкновенных людей. Поэтому нужно забыть все, что вы знаете о человеческой психологии.
* Если вы зашли в тупик, перечислите все предположения, которые вы сделали. Подумайте о том, что произойдет, если вы будете последовательно один за другим отвергать все эти варианты.
* Если для решения задачи не хватает какой-то важной, на ваш взгляд, информации, продумайте возможные сценарии. Вы почти всегда обнаружите, что эта недостающая информация совсем не важна для решения проблемы.
* Если возможно, найдите хороший оригинальный ответ, которого интервьюер раньше не слышал.
"

СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 13:27
Mongol
Имхо, "Как сдвинуть гору Фудзи" вполне четко эту тему покрывает =)
Ни разу не встречал у нас на собеседованиях серьезных головоломок - только в 2 местах задавали задачки школьного уровня "на логику"

СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 14:32
МандарЫнка
ИМХО, нет смысла задавать головоломки на собеседовании.
это не является достоверным показателем того, развито и на сколько у человека логическое мышление.
Мало того, многое зависит от того, каким образом задается вопрос. Предполагал ли вопрос развернутых пояснений хода мысли или нет.
Да и разве в случае если человек из 5 логических задач ни одной не решил это значит что он плохой тестировщик? или плохой программист? ИМХо это значит что он просто не любит\не умеет решать задачки такого типа.
ведь ему не прийдется их решать в ходе работы и собственно толку от таких вопросов блызько нуля