Сертификация ISTQB

Информация о сертификациях, которые проводятся при участии нашего клуба

Модераторы: Vikkimus, Kittyness

Хотите ли Вы сертифицироваться по ISTQB?

Да
21
78%
Не уверен
6
22%
 
Всего голосов : 27

Сообщение Mr.Black » 28 янв 2009, 14:19

Какой вообще смысл заходить в эту ветку форума, если Ваш ответ будет "нет" или "абсолютно нет" ? :)
Кому нужна статистика отрицательных ответов?
Катя, спасибо за литературу!
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
Mr.Black
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 19:54
Откуда: Kharkov

Сообщение Kittyness » 28 янв 2009, 14:25

Mr.Black писал(а):Катя, спасибо за литературу!


Нема за що :) Читайте на здоровье. В принципе, по этой литературе можно подготовиться и без тренинга, но вместе порешать задачки - очень помогает.

Да, забыла перевод глоссария выложить - сейчас исправлюсь, как только Юра зальёт на сайт :)
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение Mr.Black » 28 янв 2009, 15:24

Kittyness писал(а): В принципе, по этой литературе можно подготовиться и без тренинга, но вместе порешать задачки - очень помогает.

Да-да-да, одна голова - хорошо, а много умных - лучше :)
Так что все же давайте что-то решим по-поводу совместного тренинга, чтобы потом (на экзамене) не было мучительно больно, за впустую потраченные деньги :)
Кстати, если все же не сложиться с тренингами, то, думаю, можно будет собираться "на пообщаться" и в нашем бизнес-центре (в одном здании ведь работаем).
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
Mr.Black
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 19:54
Откуда: Kharkov

Сообщение YuriY » 28 янв 2009, 21:19

На счет формулировки вопроса и вариантов ответов:
Катя, могу предположить (т.е. дело твое, решай как тебе нравится:)), что, если тебе интересно именно количество людей, реально собирающихся идти на сертификацию, то стоит конретизировать вопрос. А то есть риск, что в определенный момент окажется, что в принципе желающих сертифицироваться достаточно, а тех, кто стоит в дверях с умным взглядом и правильной суммой в руках - не достаточно).
"Хочу" часто не равно "Буду". Возможно, буду позже, буду, когда деньги появятся, буду, когда разгребусь с делами (с которыми могу и не разгрестись...).

Короче:), если хочется узнать, сколько человек собираются проходить сертификацию в первой группе (или второй, как скажешь) - весной, то я бы так и спросил:).
YuriY
Senior
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 01:18
Откуда: Kharkov

Сообщение Vikkimus » 30 янв 2009, 18:26

Дублирую инфу..

Кстати, Слава Панкратов указал в анкете свою заинтересованность в сертификации, насколько я помню..)

Мы еще в эти выходные проанализируем анкетки и выложим кол-во желающих в этой ветке, согласно анкеткам.
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Определимся с датой экзамена?

Сообщение Kittyness » 04 фев 2009, 09:22

Итак, уважаемые господа, я только что общалась с Австрией.

Нам предложили выбрать удобную для нас дату экзамена.

Давайте обсудим? В этой теме прикинем даты, а потом сделаем голосовалку для определения точной даты.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Определимся с датой экзамена?

Сообщение Nata » 04 фев 2009, 13:07

Новость просто СУПЕР! :D
А предварительный тренинг будет? И если будет, то как долго он длится? Просто очень хочется не просто назначить дату и попытаться сдать, а хорошо подготовиться и успешно сдать. :) Особенно если учесть, что все мы еще и работаем, да и тест платный.
В качестве резюме: предлагаю назначить дату, исходя из времени необходимого на подготовку к сдаче экзамена. Т.е., работаем на положительный результат!
Nata
Nata
Newcomer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 23:43
Откуда: Kharkov

Re: Определимся с датой экзамена?

Сообщение Kittyness » 04 фев 2009, 13:44

Nata писал(а):Новость просто СУПЕР! :D
А предварительный тренинг будет? И если будет, то как долго он длится? Просто очень хочется не просто назначить дату и попытаться сдать, а хорошо подготовиться и успешно сдать. :) Особенно если учесть, что все мы еще и работаем, да и тест платный.
В качестве резюме: предлагаю назначить дату, исходя из времени необходимого на подготовку к сдаче экзамена. Т.е., работаем на положительный результат!


Мы планируем провести двухдневный (по 8 часов) тренинг на выходные (по принципу Славы Панкратова).
Большая просьба - к тренингу прочесть хотя бы Томпсона. Т.к. на тренинге планируется кратко охватить основные вещи, а центральное внимание уделить совместному решению имеющихся примеров.
За новостями о тренинге следите в этой ветке.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение YuriY » 05 фев 2009, 00:27

Такой вопрос: те, кто уже получил сертификат, могут вспомнить сколько времени они посвятили самоподготовке?
На основании накопленного опыта планировать легче и вернее).
YuriY
Senior
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 01:18
Откуда: Kharkov

Сообщение yuri » 05 фев 2009, 13:18

Yurock: 1 календарная неделя по вечерам - т.е. (2...4)*6 часа за чтением силабуса.

Но наверно сейчас бы потратил больше. У меня небыло книжки, и небыло нарытых в интернете вопросов по аналогичным английским сертификациям, и тд.
yuri
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:25

Сообщение Kittyness » 05 фев 2009, 15:58

yurock писал(а):Такой вопрос: те, кто уже получил сертификат, могут вспомнить сколько времени они посвятили самоподготовке?
На основании накопленного опыта планировать легче и вернее).


У нас заняло около 2х с половиной недель.

Но у всех троих был приличный уровень английского.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение Tatyana » 07 фев 2009, 10:05

Привет! Я буду проходить сертификацию, поэтому голосую и за проведение тренинга. Что касается дат, то лично мне было бы удобно в конце марта.
Tatyana
Newcomer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:28

Сообщение fuaran » 10 фев 2009, 16:00

Хи!
Я как приличная девушка думала подготовиццо за месяц :lol:
Получилось - за дня три-четыре около 80% информации асилить...
Хотя, я не показатель (мой магистерский диплом делался за два с лишком дня :oops: - прога, поясниловка и куча всякого материала)

Вобщем, Катюффка, спасибо огромное!=)
fuaran
Newcomer
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:38

Сообщение Kittyness » 11 фев 2009, 12:49

fuaran писал(а):Хи!
Я как приличная девушка думала подготовиццо за месяц :lol:
Получилось - за дня три-четыре около 80% информации асилить...
Хотя, я не показатель (мой магистерский диплом делался за два с лишком дня :oops: - прога, поясниловка и куча всякого материала)

Вобщем, Катюффка, спасибо огромное!=)


Нема за що :)

Катюшка, у тебя и уровень английского хороший. А это очень важно :) Т.к. читаешь быстрее.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение lupino » 12 фев 2009, 16:38

День добрый! Тоже собираюсь попробовать пройти сертификацию. Буду очень признательна, если уведомите о дате проведения тренинга и сертификации, регистрации, условиях оплаты. Конец марта или позже мне вполне подходит.
Заранее большое спасибо!
lupino
Newcomer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:29
Откуда: Kharkov

Пред.След.

Вернуться в ISTQB сертифицирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron