Круг компетенций тестировщика

Кадры решают всё.

Модератор: YuriY

Круг компетенций тестировщика

Сообщение Pekpytep » 14 апр 2011, 21:05

Всем привет.
Насколько я понимаю, в этой ветке общаются HR-ы?
Я, программист с довольно большим стажем, все чаще задумываюсь о переквалификации на более перспективные направления. Думаю, что по своим личностным качествам работа тестировщика мне подошла бы и при этом была бы интересна, тем более, что у меня уже имеется какой-то опыт в тестировании сторонних компонентов для зарубежных заказчиков.
Собственно, вопрос. Есть ли у кого-нибудь из здесь присутствующих формализованные требования, предъявляемые к кандидату на вакансию тестировщика и могу ли я на них взглянуть? Наверное, поясню зачем. Летом я собираюсь вплотную заняться вопросом смены места работы и хотел бы реально оценить свои знания и умения, чтобы устранить пробелы в своих знаниях и, возможно, потренироваться в тестировании.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Pekpytep
Newcomer
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:49
Откуда: Lugansk

Сообщение Pekpytep » 18 апр 2011, 20:06

Похоже, поблагодарил я уж слишком заранее. 43 просмотра и ни одного отклика. Неужели ни у кого нет? Расскажите хоть своими словами в личку кто в теме пожалуйста.
Pekpytep
Newcomer
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:49
Откуда: Lugansk

Сообщение Nataly » 19 апр 2011, 09:56

Могу рассказать с собственного опыта, что спрашивали у меня.
1. Знания в области программирования, желательно знания той области на которой пишут приложения в фирме в которую собираетесь
2. Знание технического английского
3. Знание методологии и принципов тестирования
4. Спрашивали опыт работы
5. ответственность и внимательность(ну это наверное везде спрашивают)
6. еще српашивали как схожусь с людьми
Так как я шла без опыта меня больше не очем не спрашивали, а так могут наверное еще чтото спросить :)
В каждом безумии - есть своя логика
Nataly
Newcomer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 14:39
Откуда: Харьков

Сообщение Pekpytep » 20 апр 2011, 08:12

Спасибо тебе, добрая душа
Pekpytep
Newcomer
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:49
Откуда: Lugansk

Сообщение МандарЫнка » 17 май 2011, 11:27

как правило вопросы тестировщикам делятся на:
1. основы тестирования ( жц бага, проекта, формат бага и тп)
2. методы\техники\виды тестирования, как, когда, почему применяются.
3. общие вопросы, которые могут включать как описатье места тестирования в процессе разработки, так и головоломки и общие личностные вопросы
вас обязательно спросят почему из программистов в тестировщики идете.
это не совсем типичный переход, по этому будет вопрос однозначно.

также могут попросить протестировать что-либо из окружающих обьектов. попробуйте отработать этот ответ заранее. не достаточно будет просто тесты перечислить. самые распространенные обьекты - стул\ручка\ламопочка\электро приборы(микроволновка, тостер и тп)

для подтягивания теор.части рекомендую прочесть "Канер, Фолк, Нгуен. Тестирование программного обеспечения"
там даются основные понятия и в принципе, достаточно для грамотных ответов на собеседовании
МандарЫнка
Junior
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 11:49


Вернуться в Peopleware

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron