Сертификация ISTQB

Информация о сертификациях, которые проводятся при участии нашего клуба

Модераторы: Vikkimus, Kittyness

Хотите ли Вы сертифицироваться по ISTQB?

Да
21
78%
Не уверен
6
22%
 
Всего голосов : 27

Сертификация ISTQB

Сообщение Kittyness » 26 янв 2009, 14:07

Итак, уважаемые господа, данная ветка форума будет посвящена сертификации ISTQB.

Очень хочется популяризовать этот экзамен, чтобы о нём знало как можно больше людей. На сегодняшний день - это единственная международная сертификация исключительно тестировщиков (по крайней мере, мне другие не известны). Тот же Microsoft не предоставляет никакой сертификации непосредственно для тестировщико, типа *Certified Tester*.

Почитать поподробнее о самой International Software Testing Qualification Board и о сертификации можно вот здесь: http://www.istqb.org

Основная цель ISTQB - поддерживать единую, универсально принятую, международную схему квалификации, нацеленную на профессионалов системного тестирования и тестирования ПО, путём предоставления основной программы курса...


Что же даёт нам эта сертификация?

Во-первых, с чисто профессиональной точки зрения, мы оцениваем себя, свои знания - соответствуем ли мы международному уровню?
Во-вторых, подготовка к сертификации очень помогает упорядочить и классифицировать накопленные знания, так сказать, разложить всё по полочкам.
В-третьих, в случае необходимости, этот сертификат облегчает нам трудоустройство за рубежом - т.к. есть документальное подтверждение профессионального уровня.

Уровней самой сертификации имеется 3 - Foundation, Advanced и Expert.
Украинская ветка STQB имеет пока аккредитацию только на Foundation Level, однако в планах на будущее - получение аккрдитации на проведение сертификации на уровне Advanced (для того, чтобы попытаться сдать Advanced Level, необходимо иметь сертификат Foundation Level).
Последний раз редактировалось Kittyness 04 фев 2009, 11:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Re: Экзамен ISTQB

Сообщение Kittyness » 26 янв 2009, 14:11

Проведение и стоимость.

Проводится сертификация приблизительно раз в 3 месяца. Последняя была 17 декабря в Харькове. Это был первый пробный опыт *выездной* (не Киевской) сертификации.
Опыт оказался удачным, из 9 человек сдали 8.

Стоимость сертификации - 140 евро (платится по счёту Австрийской ISQI). Естественно, что оплата происходит вне зависимости от результата.

Если мы будем проводить сертификацию на базе QA Club'a, то на организационные мероприятия придётся добавить ещё гривен 50-75 сверху (аренда помещения и т.п.).

Прошу обратить внимание, что, согласившись принять участие в экзамене, Вам придётся либо заплатить деньги заранее, либо подписать соглашение об обязательной оплате экзамена. То есть, если Вы по каким-то причинам не сможете, или не захотите принять участие в экзамене, на который уже подана заявка, и Вы включены в список участников, то деньги Вам всё равно придётся заплатить.

Предупреждаю заранее, ибо имеется очень нехороший опыт общения с некоторыми местными товарищами из-за которых сертификация чуть не была сорвана... На первый раз нам простили, но на будущее попросили всех предупредить сразу же, что, собственно, я и делаю
Последний раз редактировалось Kittyness 27 янв 2009, 18:23, всего редактировалось 5 раз(а).
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Re: Экзамен ISTQB

Сообщение Kittyness » 26 янв 2009, 14:14

Последние новости.

В ближайшее время я постараюсь связаться с главой Ukrainian STQB и уточнить дату следующего экзамена.

Для того, чтобы мы могли провести его в Харькове, необходимо наличие не менее 12 желающих, поэтому большая просьба проголосовать в данной ветке (для уточнения количества потенциальных участников).

Также большая просьба проголосовать вот здесь на предмет того, нужен ли нам тренинг по сертификации.
Последний раз редактировалось Kittyness 26 янв 2009, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Re: Экзамен ISTQB

Сообщение Kittyness » 26 янв 2009, 14:22

Материалы.

Часть материалов можете найти на официальном сайте http://www.istqb.org

Ещё очень рекомендую почитать вот этот стандарт - тут очень хорошо описываются некоторые техники.

Всё, что есть у меня - Glossary.zip

Остальные материалы попросили убрать.
Последний раз редактировалось Kittyness 11 фев 2009, 12:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение Vikkimus » 26 янв 2009, 14:30

Катя, расписание уточни плз - то есть март? есть какие-то даты определенные либо все равно?
Vikkimus
Guru
 
Сообщений: 1097
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:58

Сообщение Kittyness » 26 янв 2009, 14:33

Vikkimus писал(а):Катя, расписание уточни плз - то есть март? есть какие-то даты определенные либо все равно?


К сожалению, пока никаких дат нет. Постараюсь на этой неделе уточнить, возможно, в Австрии.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение yuri » 26 янв 2009, 16:21

Может имеет смысл уточнить всякие мелочи, которые тоже могут быть полезны для интересующихся - типа экзамен письменный, т.е. заполнение вопросника с вариантами ответов; проходит исключительно на английском языке, т.е. вопросы экзаминатору тоже на англ.; ну там 40 вопросов, 2 часа времени и тд. Проходной балл в 60% (кажется), и тд.
yuri
Newcomer
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:25

Сообщение Kittyness » 26 янв 2009, 16:54

yuri писал(а):Может имеет смысл уточнить всякие мелочи, которые тоже могут быть полезны для интересующихся - типа экзамен письменный, т.е. заполнение вопросника с вариантами ответов; проходит исключительно на английском языке, т.е. вопросы экзаминатору тоже на англ.; ну там 40 вопросов, 2 часа времени и тд. Проходной балл в 60% (кажется), и тд.


Ок, уточняю.

Экзамен проходит в письменном виде БЕЗ компьютеров.

Вам выдаётся раздаточный материал и ручка. Всё.
Ничем более на экзамене пользоваться не разрешается, даже словарём.

Как уже упоминал Юра, экзамен проходит на английском языке (достаточно специфическом, я бы сказала). Проводит экзамен человек весьма далёкий от нашей специальности, но отлично владеющий английским языком, поэтому от него помощи ждать тоже нельзя :lol:

Вопросы задавть желательно на английском, но на русском тоже можно :)

Сам экзамен длится час, вопросов, действительно, 40, разбиты они на 6 разделов -
„Basics of Software Testing“
„Testing during the Software Life Cycle“
„Static Testing“
„Test Case Design Technique / Dynamic Testing“
„Test Management“
„Test Tools“

Проходной балл - 63%
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Re: Экзамен ISTQB

Сообщение fantom4eg » 27 янв 2009, 12:41

Kittyness писал(а):Последние новости.
большая просьба проголосовать в данной ветке
Кать, я думаю еще вариант "очень хочу, но нет на это денег в данный момент"был бы актуален ;) (ИМХО)
fantom4eg
Junior
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:54
Откуда: Харьков

Re: Экзамен ISTQB

Сообщение Mr.Black » 27 янв 2009, 16:50

fantom4eg писал(а):Кать, я думаю еще вариант "очень хочу, но нет на это денег в данный момент"был бы актуален ;) (ИМХО)

На нет и суда нет. "Раскручивай" руководство своё, мотивируй "повышением имиджа" компании, если будут сертифицированные сотрудники :) А вдруг клюнут :)
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
Mr.Black
Junior
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 19:54
Откуда: Kharkov

Re: Экзамен ISTQB

Сообщение Kittyness » 27 янв 2009, 18:11

Раздел *Материалы* обновлён :)
Там лежит всё, что я накопала.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Re: Экзамен ISTQB

Сообщение Kittyness » 27 янв 2009, 18:13

fantom4eg писал(а):Кать, я думаю еще вариант "очень хочу, но нет на это денег в данный момент"был бы актуален ;) (ИМХО)


Семён, а толку с такого ответа? :) От сильного хотения ж 200 баксов не появятся... А мне надо оценить, сколько людей согласны принять участие - т.е. есть ли смысл тянуть сюда экзамен (нервов и сил это стоит немалых).
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

Сообщение Dimon » 28 янв 2009, 11:25

Есть варианты "да" и "не уверен".
Добавьте пожалуйста "нет" и "абсолютно нет". :twisted:
Технологи технологиями, но работать все равно будут люди.
Да здравствует разум, да cгинет маразм.
Dimon
Junior
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 14:29
Откуда: Kharkov

Re: Экзамен ISTQB

Сообщение Maria » 28 янв 2009, 12:57

Kittyness писал(а):Всё, что есть у меня - ISTQB.ZIP

спасибо
Maria
Junior
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:47
Откуда: Kharkov

Сообщение Kittyness » 28 янв 2009, 12:58

Dimon писал(а):Есть варианты "да" и "не уверен".
Добавьте пожалуйста "нет" и "абсолютно нет". :twisted:


А смысл? В предыдущем посте я объяснила, что мне важно узнать количество людей, которые реально собираются экзамен сдать. Нужно не менее 12ти.
Те, кто не хочет или не может сдавать - это дело лично каждого, но мне эта статистика ни к чему.
Но материалы для собственного развития я бы почитать порекомендовала.
Жизнь была бы намного проще, если бы мы не усложняли её себе сами.
Kittyness
Junior
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:07
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в ISTQB сертифицирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron