CubicTest - новый тул для Web тестирования

Все, что касается автоматизированного тестирования...

Модератор: YuriY

CubicTest - новый тул для Web тестирования

Сообщение lesha » 04 апр 2008, 10:08

Недавно на сайте http://openqa.org увидл новость о новом туле для автотестирования веб-приложений CubicTest. Поставил, поигрался немного. И мне показалось, что у него есть будущее... Краткое описание с того же сайта

CubicTest is a new tool that takes functional web testing to a higher level: Graphical modeling of tests as pages/states, page elements and user interactions.


И дейсвительно. Писать код вобщем-то не требуется. Все происходит на уровне модели. Добавили страничку, поместили на нее элементы. Следующим шагом определили параметры перехода на другую страницу (например, клик по линку или по кнопке). Все это интуитивно понятно, быстро и, самое главное, очень просто. Кроме того, есть Recorder. Записывает напрямую с Firefox. Есть возможность записать скрипты с любой точки (страницы) теста.

Еще один момент.. CubicTest построен на базе Selenium и Watir. Отсюда поддержка многих браузеров, хорошая работа с динамическими элементами, возможность экспорта тестов, работа с Ajax и многое другое. Естественно денег за него платить не надо))

Реализованный подход в CubicTest мне очень понравился. Хотя бы посмотреть на этот тул просто необходимо.
lesha
Junior
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 12:19

Сообщение ubermensch » 03 фев 2009, 17:14

Сразу скажу, что о cubictest узнал в этом посте.)
И очень бегло просмотрел сайт кубиктеста. И, разумеется, сразу появился вопрос (просто в силу того, что не прочитал практически ничего об этом кубиктесте :D ): насколько гибки и вообще насколько разнообразны его проверки?
ubermensch
Junior
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 16:49
Откуда: GlobalLogic, inc.

Сообщение lesha » 06 фев 2009, 16:36

Валидация, насколько я понимаю, проходит в основном на основе прстусвия или отсутсвия каких-то элементов на странице. Плюс есть возмжность проверять атрибуты этих элеметов. Список атрибутов зависит от типа (кнопка, список, чекбокс) элемента...и этого списка кажется вполне достаточно.

УРЛы страниц проверяются автоматически. Т.е. записывают урлы в процессе записи скрипта. А при воспроизведение они проверятся с текущими.

Есть возможность проверять заголовок страниц.

Никаких "логических" проверок или что-то на подобие assertion не нашел. Возможно плохо искал)).

Вот небольшая кратинка в потверждение :)

Изображение
lesha
Junior
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 12:19

Сообщение Wolf » 07 апр 2009, 12:14

отличная тулзовина, пока только скачал... но по вашим описаниям думаю неплохая вещь, достойна внимания тестировщиков WEB ;)
Спасибо большое, буду изучать на днях ;)
Wolf
Newcomer
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:08


Вернуться в Автоматизированное тестирование | Automated Testing

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron